Возмещение ущерба за травму ребенка на тренировке
Здравствуйте, Ольга!
Тренер (или спортивная школа) явно пытается затянуть дело, чтобы избежать ответственности. Действовать нужно немедленно и системно. Промедление может привести к утрате доказательств и истечению сроков.
Вам необходим адвокат, специализирующийся на защите прав потребителей или спортивном праве.
1. Соберите и храните в оригинале:
Медицинские документы. Все справки, выписки, заключения врачей (включая стоматологов, челюстно-лицевых хирургов), рентгеновские снимки, диагнозы. Они доказывают тяжесть травмы.
Финансовые документы. Все чеки, квитанции, договоры на оплату лечения, протезирования, реабилитации. Это основа для расчета ущерба.
Доказательства связи травмы с тренировкой. Любые свидетельства того, что травма получена именно на занятии. Показания других детей, родителей, которые были в зале. Фото/видео с места (если есть). Записи в журнале травм (если он ведется).
Доказательства обещаний тренера. Аудиозаписи разговоров с тренером, где он обещает оплатить (в РФ это допустимое доказательство, если вы участник разговора). Скриншоты переписки в мессенджерах, SMS, электронные письма, где он признает факт травмы и свои обязательства.
Договор и документы о занятиях. Договор со спортивной школой/клубом, квитанции об оплате тренировок. Это устанавливает сторону ответчика.
2. Ответственность несет не тренер лично (если он не ИП), а юридическое лицо (спортивная школа, клуб, федерация), которое предоставляет услуги. Тренер — их работник. Ст. 1068 ГК РФ: юрлицо отвечает за вред, причиненный его работником.
Нарушение договора об оказании услуг: Если вы платили за тренировки, то спортивная организация обязана обеспечить безопасность ребенка (ст. 7 Закона «О защите прав потребителей», ст. 4 ГК РФ о качестве услуги). Травма — прямое доказательство небезопасных условий, плохого контроля или неадекватной нагрузки.
Уголовная ответственность. Если будет доказана грубая неосторожность или халатность тренера (например, поставил новичка в спарринг без защиты, не остановил опасную ситуацию), его действия могут подпадать под ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности). Но ваша основная цель — не посадить тренера, а возместить ущерб.
3. Вас вызвали, чтобы вы написали заявление о приостановке. Это стандартная попытка стороны тренера/клуба замять дело.
Не соглашайтесь на приостановку без веских оснований. Если настаивают, пишите, что против приостановки и настаиваете на проведении полной проверки для установления всех обстоятельств и виновных.
Требуйте, чтобы в рамках проверки полиция истребовала документы у спортивной организации (лицензии, программу тренировок, инструктажи), опросила свидетелей, назначила судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью (это ключевой документ).
Если полиция бездействует или отказывается, пишите жалобу руководителю следственного отдела или в прокуратуру на необоснованную приостановку и неполноту проверки.
4. Параллельно с проверкой полиции готовьте гражданский иск. Это ваш главный инструмент для получения денег.
Рассчитайте сумму ущерба. Сложите ВСЕ затраты: уже понесенные (чеки) + будущие расходы (стоимость протезирования, имплантации, которое потребуется по мере роста ребенка — это нужно подтвердить заключением стоматолога-ортопеда). Плюс компенсация морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Сумма морального вреда при потере трех зубов у ребенка должна быть существенной (десятки, а лучше сотни тысяч рублей).
Направьте досудебную претензию юридическому лицу (спортивной школе/клубу) с подробным расчетом и требованием добровольно возместить всю сумму в течение 10 дней. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
Подавайте иск в суд. Если претензию проигнорируют или откажут, подавайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения спортивной организации или вашему месту жительства. В иске укажите требования: 1) Возмещение реального ущерба (стоимость лечения), 2) Возмещение будущих расходов, 3) Компенсация морального вреда.
5.Для стратегии, составления претензий, исков, взаимодействия с полицией.
Роспотребнадзор — с жалобой на некачественную и небезопасную услугу. Они могут провести проверку и оштрафовать организацию.
Прокуратура — с жалобой на бездействие полиции, если проверку незаконно приостановят.
Министерство спорта вашего региона — с жалобой на тренера и организацию. Это может повлечь дисциплинарные взыскания.
Суд (районный) — для взыскания денежной компенсации.
Прекратите все устные переговоры. Все общение — только в письменной форме (почта, сообщения) или с аудиозаписью.
Соберите папку со всеми документами (см. пункт 1).
Найдите адвоката. Ситуация требует немедленных и жестких действий. Тренер и клуб рассчитывают на вашу пассивность. Переходите от разговоров к официальным требованиям и юридическим процедурам. Здоровье ребенка и существенные финансовые затраты — это достаточные основания для самого серьезного подхода.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Уточните пожалуйста, по факту травмы вызывалась ли скорая? как это все документировано?
Ребенок ходит в секцию на платной основе? Есть договор?
Была вызвана скорая помощь на момент травмы,при приезде мной в школу,мы не стали ждать,так как время шло на секунды,мы самостоятельно приехали в скорую помощь,все зафиксировали и выдали нам справку,далее было предложено поехать в клинику Рошаля самостоятельно,в это момент пока мы были в больнице,тренер связался с Московской клиникой челюстнолицевой хоирургией,мы поехали туда,там ребенку сделали ренплантацию,спасибо большое за это,сумма вышла не маленькая,срок проживания зубов дают 4 года.Ребенок ходит на платной основе,единственное нет никаких квитанций,оплата лично тренеру.Есть договор.
Обращаться в суд, но с иском не к тренеру, а к организации, в которой этот тренер работает.
Ольга, решайте вопрос в судебном порядке
Напишите досудебную претензию и в случае отказа,если тренер, инструктор или организатор занятий нарушали требования законодательства РФ или техники безопасности, то против них с большой долей вероятности может быть возбуждено уголовное дело по статье 239 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».
В случае если тренер или руководитель секции тщательно соблюдал все требования техники безопасности и несчастье произошло из-за обстоятельств непреодолимой (со стороны тренера) силы, правоохранительные органы, как правило, не возбуждают уголовное дело и признают случившееся несчастным случаем.
Полиция не модет требовать написать заявление о приостановлении судебного разбирательства. Полиция никак не может влиять на суд. Полиция и суд друг от друга независимы. Материальный и моральный вред взыскивайте в судебном порядке.
иск в суд -150-152 и 1101 ГК РФ и 15 и 1064 ГК РФ в помощь а в отношении полиции 123-125 УПК РФ-лучше в суд
Можете подать исковое заявление о компенсации взыскания материального ущерба причинённого последствия имеет рамы со спортшколы с работодателя но не самого тренера разумеется отвечает за его действия его работодателя
Вам необходимо немедленно обратиться с исковым заявлением в суд к спортивной школе или клубу, а также непосредственно к тренеру как к материально ответственному лицу, о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда, приложив все медицинские документы и доказательства его обещаний оплатить лечение, поскольку обещания «решить» вопрос без письменных обязательств не имеют юридической силы, а приостановка уголовного дела не лишает вас права на гражданско-правовую защиту.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой
Обратиться с иском в суд к организации, где работает тренер.
С уважением.
Вам -подать претензии к организации - которая вам услугу оказывает .Написать претензию в письменном виде ,указать размер компенсации .В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Одновременно требовать проверки по вашему заявлению в полиции ,возбуждения уголовного дела.Если оказывают давление - жалобу в прокуратуру .