Ответственность таксиста за травмы пассажиров в ДТП

Вопрос №24855058 из г. Сыктывкар
опубликован 21.12.2025, 19:40
Здравствуйте всем Такая животрепещущая у меня ситуация Я таксист работаю уже 10 лет и я попал в аварию так получилось что виноват я выехал на главную так как в меня врезалась машина летела на большой скорости в машине были пассажиры (женщина с ребёнком лет 8) на месте мне все возможные штрафы выписали сразу, люди вызвали скорую МЧС и ГИБДД. МЧС уехали сразу скорая через минут 20 после осмотра пассажиров и их отпустили у них подозрение на ЧМТ, кстати пассажиров тоже оштрафовали т.к. не успели пристегнуться, не суть. Так вот я легальный таксист у меня есть техосмотр, путевой лист, страховка такси и страховка пассажиров ОСГОП вчера ходил в ГИБДД и мне сказали что пассажир хочет по максимуму с меня денег взять как мне быть в такой хотя они ушли своими ногами с ДТП? Страховка на 2 миллиона при дтп а она с меня хочет по максимуму и незнаю как поступить потому что сейчас мое дело отправили в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не очень беспокоиться совершенно и переживать раз у вас ещё дополнительная страховка есть даже ОСАГО хватит ну а морально говорит разумеется с причинителя вреда взыскивается

Только не совсем понятно Если у вас вред причинён путём взаимодействия двух автомобилей привлекайте ещё того кто вас ударил

21.12.2025, 21:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вот суд и присудит выплату, но никак не по 2 миллиона.

21.12.2025, 19:42

Размер возмещения зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

21.12.2025, 19:44

У пассажиров есть все основания требовать с Вас возмещение материального и морального вреда , если по документам ГАИ именно Вы виновны в ДТП. И хорошо если судмедэкспертиза установит легкую степень тяжести здоровью пострадавших. Потому, что если причинен тяжкий вред пассажирам в результате ДТП, то будет возбуждено уголовное дело.

Ваша страховая по ОСАГО возмещает только материальные издержки пострадавшим в ДТП.... Моральный вред в любом случае платить Вам, если пострадавшие будут его требовать.

21.12.2025, 19:46

У меня ОСГОП страховка на пассажиров при случае дтп возмещение вреда до 2 миллионов в зависимости от тяжести у них чмт зачем мне нужна эта страховка если я еще что-то должен платить?

21.12.2025, 20:57

Моральный вред никакая страховка не покрывает. Видимо, пострадавшие расчитывают именно на это.

21.12.2025, 21:35

Моральный вред в любом случае платить Вам,  если по документам ГАИ именно Вы виновны в ДТП

21.12.2025, 19:53

Не согласен с Вами, коллега. Компенсацию морального вреда обязан возместить ВЛАДЕЛЕЦ источника повышенной опасности. Водитель автомобиля такси в вопросе не указал, на каком автомобиле он исполнял свои обязанности: на личном, принадлежащем ему на праве собственности, или же на автомобиле, принадлежащем таксопарку. Если он управлял автомобилем, принадлежащим таксопарку, то ответственность по возмещению компенсации морального вреда несёт таксопарк, а не водитель.

21.12.2025, 20:53

Непонятно, что за дело на Вас отправили в суд. Когда произошло ДТП? При причинении вреда здоровью суд по ст. 12.24 КоАП РФ обычно начинается через полгода, а то и позже. Владелец автомобиля (таксопарк?) при причинении вреда здоровью пассажирам обязан возместить всем пострадавшим компенсацию морального вреда. Если автомобиль принадлежит не Вам, то требования к Вам необоснованны.

21.12.2025, 20:18

Нет владелец я

21.12.2025, 20:59

Надо изучать материалы дела, скорее всего в суд отправили 12.24 ч 1, если вы говорите зчмт у кого то, а так лучше не экономить и взять юриста, тут советом одним не решить вопрос, а последствия могут быть разные

21.12.2025, 20:48

Хотеть можно много и даже очень много. Пока проблемы не вижу. Если будет иск в суд, то тогда и нужно будет смотреть, насколько он обоснован. Но вряд ли она сможет взыскать много, не говоря уже об очень много, хотя понятия "много" для разных людей могут быть разными. .Есть люди, для которых и 100 тыс. - это много. В целом я не вижу оснований для беспокойства.

21.12.2025, 21:34

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.12.2025, 09:54