Уголовное дело за оформление займов по чужому паспорту после погашения
Ситуация квалифицируется как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Вы использовали паспорт друга без согласия и оформили займы от его имени. Несмотря на полное погашение долга, состав преступления наличествует, так как МФО понесли убытки (даже временные). Уголовное дело может быть возбуждено, но погашение является смягчающим обстоятельством.
Возможные варианты:
1. Прекращение дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ) – если МФО признают ущерб возмещенным и не имеют претензий. Вам нужно связаться с МФО, предоставить платежные документы и попросить справку об отсутствии задолженности и претензий.
2. Деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ) – вы добровольно возместили ущерб, что может стать основанием для освобождения от уголовной ответственности.
3. Назначение наказания, не связанного с лишением свободы (штраф, условный срок) – при отсутствии судимостей, работы и замужества есть высокий шанс избежать реального лишения свободы.
Процессуальные сроки: решение о возбуждении дела принимается в течение 3-10 суток после регистрации заявления. Если вас вызвали 01.12.2025 и не звонили более 10 дней, возможно, дело пока не возбуждено. Рекомендуется:
- Нанять адвоката (обязательно для уголовного дела).
- Собрать документы, подтверждающие погашение займов (чеки, выписки).
- Получить от друга письменное заявление об отсутствии претензий.
- Обратиться в МФО с просьбой выдать справку об отсутствии задолженности и отсутствии претензий.
Резюме: при полном погашении и активных действиях по заглаживанию вреда есть реальный шанс избежать суда или получить минимальное наказание. Однако уголовное дело может быть возбуждено, поэтому необходима юридическая защита.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте.
Нужно понимать, по какой ст. УК квалифицированный деяния. Ну а потом уже какие-то советы. Какая статья?
Говорят что будет статья 159 ч. 1 , то есть заявление друга о том что претензий не имеет ничего не значит для них? Примерения сторон не добиться и все равно будет суд?
Говорят что будет статья 159 ч. 1
Нужно доказывать, что ущерба никому не причинено... адвокат нужен
Ничего и не будет, если друг отказался от иска. а МФО и не обращались с заявлением.
Надейтесь что уголовное дело прекращено
Просто после вызова к следователю 01.12.2025 она сказала что будет возбуждать уголовное дело и будет суд, могут так долго не звонить? Сказала что вызовут, но пока никто не звонил
Информацию о возбуждении уголовного дела узнавайте у дознавателя.
Екатерина, здравствуйте!
.
1. Видимо опечатка, поскольку 01.12.2025 уже было.
2. Если займы погашены, то тут, конечно, есть спорны моменты, как в вашу сторону, так и в пользу возбуждения дела.
3. Ходите на следственные действия с адвокатом.
4. Если вам требуется позиция защиты, то обращайтесь в личные сообщение к любому юристу.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Адвоката у меня нет, так как он стоит очень дорого, таких денег у меня нет, а бесплатный государственный защищать не будет бесплатно
Все верно, но тогда можете получить судимость. Тут вам выбирать. У каждого есть свой выбор.
Качественные услуги не будут стоить ничего, либо бесплатно, и даже недорого.
Вам нужна позиция защиты. Это минимально что требуется.
Если ущерба не причинено, претензий по факту обмана банков и использования чужих персональных данных нет, уголовное дело не возбудят.
В вещем случае не будет составов преступлений по мошенничеству, незаконному получению кредита и незаконному использованию чужих персональных данных.
Что понимается под ущербом? Эти два займа погашены и были по ним платежи, то есть я не пыталась безвозмездно их взять, я вносила платежи и погасила их, мфо подаст на ущерб?
будет статья 159 ч. 1 УК РФ