**Права биологического отца на ребёнка при отсутствии записи в свидетельстве**

В детский сад поступили дети-двойняшки. Мама сказала, что в семье тяжёлая ситуация, разошлись с мужем и на этом все. Выяснилось, что у нее родился ещё недавно маленький. Месяц проходит, на прогулку приходит мужчина, спрашивая, где мальчики такие то какие-то. Когда они уходят и когда приходят. Благо, на тот момент мама уже с ними ушла. Мужчина показался очень странным. И попросил маме не сообщать о его визите. Естественно, с мамой поговорили и выяснилось, что папа (биологический) неадекватный и они от него сбежали, как только родился малыш. В свидетельстве он не прописан, прав у него никаких нет. Где они живут и в какой детский сад ходят, он знать не должен был. Что делать маме и воспитателям в таком случае.
Лучший ответ

Добрый вечер, Екатерина.

1)Информация о детях и их семьях является конфиденциальной. Сотрудники детского сада не имеют права разглашать данные о месте жительства, расписании детей и т.п. третьим лицам без согласия родителей.

2)маме, попросить директора официально запретить всем сотрудникам детского сада сообщать кому-либо (особенно посторонним мужчинам) любую информацию о детях, их расписании, месте жительства.

3)Мама должна немедленно написать заявление в полицию, так как ситуация критичная может быть, его действия были направлены на создание беспокойства матери, воспитателя.

4)Срочно маме обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.

-В крайних случаях, если есть прямые угрозы, можно пытаться через суд добиваться судебного запрета на приближение к детям и матери.

5)Любой сотрудник детского сада, имеющий доступ к конфиденциальной информации, не имеет права разглашать ее посторонним. Вопросы мужчины о детях должны были вызвать у воспитателя настороженность, и он должен был не отвечать, а сообщить руководству и маме.

Так что в принципе воспитатели все верно сделали.

6)В следующий раз сразу в полицию заявление, состава просто нету особо, но может просто испугаться...

ст. 48, 61, 65 СК РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, !

В данном Вашем случае, отец имеет право на установление отцовства к ребенку. Если биологический отец не был вписан в свидетельство о рождении и не был признан официально отцом ребенка, то он может требовать установления своих отцовских прав путем проведения экспертизы ДНК (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”).

Однако, если биологический отец хочет установить свои отцовские права в отношении ребенка, то он должен пройти определенную юридическую процедур. Если отцовство будет установлено, то можно определить порядок общения с ребёнком.

Поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац п.3 ст. 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

Рад был помочь!

Екатерина, здравствуйте!

Главная задача детского сада — обеспечить безопасность воспитанников и не допустить несанкционированного доступа к детям.

Воспитатели должны немедленно сообщить о визите странного мужчины заведующей детским садом (или лицу, её замещающему).

Вся информация о ситуации должна быть доведена до сведения всех сотрудников, работающих с этой группой детей (других воспитателей, младших воспитателей, охраны, если есть).

Администрация обязана получить от матери письменное заявление. В заявлении мать должна четко указать, кто имеет право забирать детей (ФИО, паспортные данные, фото), а кто не имеет такого права.

ст. 61 Семейного кодекса закрепляет равные права родителей. Однако ст. 65 СК устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. В случае конфликта между родителями администрация сада руководствуется письменным распоряжением законного представителя (матери).

Если мужчина явится снова, детей ему не выдавать. Администрация не обязана выяснять отношения с потенциальным отцом; они обязаны следовать инструкциям законного представителя, который обеспечивает безопасность детей.

Сотрудники детского сада не имеют права разглашать информацию о режиме посещения, расписании прогулок или месте жительства детей третьим лицам без согласия родителя. Это нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".

Если мужчина продолжает приходить, ведет себя агрессивно, угрожает или требует информацию/детей, администрация детского сада имеет полное право вызвать сотрудников полиции для защиты учреждения и детей (статья 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" или статьи УК РФ при наличии угроз).

Маме необходимо срочно легализовать свое положение и защитить себя и детей юридически.

- Обращение в полицию (участковому):

Маме следует написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью со стороны бывшего мужа. Предоставить информацию о его неадекватном поведении, факте преследования, и о том, что он разыскивает её и детей.

- Обращение в суд для ограничения родительских прав (если необходимо).

Несмотря на то, что отец не вписан в свидетельство о рождении, если он докажет в суде отцовство (через экспертизу), у него могут появиться права.

___________________

Если он действительно неадекватен и представляет угрозу, маме следует рассмотреть возможность обращения в суд с иском об оспаривании отцовства (если он не биологический отец) или об ограничении/лишении родительских прав (если он биологический отец и его поведение угрожает детям — ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ).

Сообщить о ситуации в органы опеки для фиксации факта неблагополучия и получения консультации по защите прав детей.

Здравствуйте, Екатерина!

Если он не записан отцом в свидетельствах о рождении детей, с точки зрения закона он является посторонним человеком по отношению к ним. У него нет никаких родительских прав и обязанностей.

Его права могут возникнуть только в случае:

Добровольного установления отцовства через ЗАГС по совместному заявлению с матерью.

Судебного установления отцовства по его иску.

Пока этого не произошло, он не имеет законного права интересоваться детьми, требовать информации о них или забирать их из сада. Его действия могут расцениваться как преследование.

2. Маме необходимо действовать максимально решительно и юридически грамотно:

Официальное заявление в полицию. Следует подать заявление в отделение полиции по месту жительства (а также по месту нахождения сада) о факте преследования и возможной угрозе безопасности детей. В заявлении подробно описать визит этого мужчины в сад, его странное поведение и просьбу скрыть этот визит. Это нужно для того, чтобы задокументировать инцидент и привлечь внимание правоохранительных органов. Полиция может провести с ним профилактическую беседу.

Обращение к участковому. Проинформировать участкового уполномоченного о сложившейся ситуации, предоставив его данные (если они известны), чтобы участковый взял семью на контроль.

Получение судебного запрета (защитного предписания/ограничительного порядка). Если есть доказательства угроз (смс, сообщения, свидетельские показания воспитателей), можно обратиться в суд с заявлением о выдаче защитного предписания (по закону о профилактике семейно-бытового насилия). Это запретит мужчине приближаться к матери, детям и детскому саду.

Информирование детского сада в письменной форме. Подать заявление на имя заведующей детским садом, в котором указать, что данный мужчина не является законным представителем детей, не имеет права на получение любой информации о них или на их забрать. Приложить копию свидетельства о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк или записана иная информация. Просить рассматривать любые попытки контакта с его стороны как угрозу безопасности и незамедлительно сообщать ей и в полицию.

3. Детский сад несет ответственность за безопасность детей.

Действия должны быть строго регламентированы:

Запрет на распространение информации. Никакие сведения о детях (распорядок дня, время прихода и ухода, адрес) не должны сообщаться посторонним лицам. Визит этого мужчины и его вопросы — уже сигнал о нарушении конфиденциальности.

Внесение мужчины в «черный список». На основании письменного заявления матери данный мужчина должен быть официально внесен в список лиц, которым категорически запрещено:

Забирать детей из сада.

Получать любую информацию о детях (устно или письменно).

Проходить на территорию учреждения.

Все сотрудники (воспитатели, помощники воспитателей, охрана, администрация) должны быть проинформированы о данном человеке, его возможной опасности и четком алгоритме действий при его появлении:

Немедленно сообщить заведующей или лицу, ее замещающему.

Не вступать в диалог, не подтверждать и не опровергать факт нахождения детей в саду. Стандартная фраза: «Информация о воспитанниках предоставляется только законным представителям».

При попытке проникновения на территорию — немедленно вызвать полицию (102/112).

Усиление режима безопасности. Проверить, чтобы посторонние не могли беспрепятственно попадать на территорию или в здание сада. Встречать детей и забирать их должны только заранее согласованные и известные персоналу лица (мать, ее доверенные люди).

4. Слова матери о «неадекватности» отца, даже без оформленных документов, — это достаточный основание для повышенной бдительности. Безопасность детей первична.

Воспитатели правы, что сразу проинформировали мать. Сокрытие такой информации недопустимо.

Матери стоит рассмотреть вопрос об обращении в центр социальной помощи семье и детям для получения комплексной поддержки (юридической, психологической).

Если нет доказательств того, что человек является отцом, то Вы должны препятствовать доступу этого человека как непосредственно к детям, так и к информации о жизни детей. Пока не установлено его отцовство, этот человек не имеет никаких прав в отношении детей и не вправе настаивать на информировании о жизни ребенка. И наоборот, если он установит свое отцовство, например, в суде и сможет предъявить Вам свидетельство о рождении детей, где он будет указан отцом, то он будет иметь право на информирование о жизни ребенка, а также приобретет иные права и обязанности, связанные с установленным отцовством (ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ и т.д.).

Соответственно, воспитали обязаны препятствовать общению этого человека с детьми и вообще могут отказать ему в доступе в образовательное учреждение. Если же он будет настаивать и откажется подчиняться законному требованию воспитателя прекратить общение, то они вправе вызвать полицию для проверки намерений данного лица, не имеющего права требовать общения с детьми.

Мать же сама должна определиться с тем, что она хочет делать. Если человек ее преследует и угрожает -пусть пишет заявление в полицию. Если она хочет установить отцовство этого человека - пусть в суд обращается. Если хочет, чтобы суд запретил этому человеку приближаться к ее детям - может заявить подобное требование в судебном порядке.

Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания - Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 28, п. 6.. В каждом саду есть внутренний регламент, согласно которому вход посторонних ограничен, а выдача детей производится только матери или лицам по её доверенности. Лицо, не указанное в договоре и не являющееся законным представителем, не имеет права находиться на территории и получать информацию о детях. Права и обязанности родителей возникают только после официального установления отцовства. Пока в документах стоит прочерк, он не имеет права забирать детей, видеться с ними или получать информацию об их жизни (СК РФ ст. 47, 48, 53). Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» - сведения о том, посещает ли ребенок сад и когда, относятся к персональным данным.

Воспитатель должен написать служебную записку на имя заведующей о визите постороннего, указав время, приметы и содержание разговора

Если мужчина появится снова и будет проявлять агрессию или требовать детей, персонал обязан немедленно нажать тревожную кнопку или вызвать полицию

Поскольку мужчина юридически — «посторонний человек» (не вписан в документы), у него нет права на общение с детьми в саду без согласия матери. Если он хочет получить права, он обязан доказать отцовство через суд, а до этого момента его требования незаконны (СК РФ ст. 49).

Требуйте от администрации соблюдения пропускного режима и запрета на передачу любых данных о детях посторонним лицам на основании ФЗ-152.

Нарушение неприкосновенности частной жизни, сбор сведений о месте пребывания семьи без их согласия (УК РФ ст. 137).

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и семейную тайну ( ст. 23, ст. 24 Конституция РФ).

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете дело с потенциально опасным лицом, чей статус отца юридически не определён. Суть в следующем: поскольку мужчина не вписан в свидетельства о рождении детей, он не является их законным представителем по умолчанию (статья 64 СК РФ).

Это ключевой факт.

Однако он вправе инициировать судебный процесс для установления отцовства . Чтобы предотвратить это и обезопасить детей, заинтересованное лицо должно действовать на опережение, обратившись в суд с заявлением о признании этого мужчины недееспособным вследствие психического расстройства, если есть соответствующие медицинские доказательства. Пока решение о недееспособности не вступит в силу, он сохраняет право на обращение в суд, и даже - может добиться признания себя отцом,....

Исходя из представленных фактов, биологический отец не имеет никаких документально подтверждённых прав в отношении двойняшек, так как он не вписан в их свидетельства о рождении. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью, устанавливается либо по совместному заявлению, либо через суд . В данной ситуации совместного заявления не было, а судебного решения об установлении отцовства нет.

Воспитатели детского сада не имеют права передавать ему детей или предоставлять какую-либо информацию о них. Его просьба "не сообщать маме" является прямым указанием на недобросовестные намерения и должна быть проигнорирована. Администрации учреждения следует усилить режим безопасности, проинструктировать персонал и не допускать этого человека на территорию, при необходимости вызывая полицию.

Признание его недееспособным лишит его права самостоятельно обращаться в суд с любыми исками... Всеми его действиями от имени будет управлять назначенный опекун.

Удачи.