**Права биологического отца на ребёнка при отсутствии записи в свидетельстве**
Добрый вечер, Екатерина.
1)Информация о детях и их семьях является конфиденциальной. Сотрудники детского сада не имеют права разглашать данные о месте жительства, расписании детей и т.п. третьим лицам без согласия родителей.
2)маме, попросить директора официально запретить всем сотрудникам детского сада сообщать кому-либо (особенно посторонним мужчинам) любую информацию о детях, их расписании, месте жительства.
3)Мама должна немедленно написать заявление в полицию, так как ситуация критичная может быть, его действия были направлены на создание беспокойства матери, воспитателя.
4)Срочно маме обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
-В крайних случаях, если есть прямые угрозы, можно пытаться через суд добиваться судебного запрета на приближение к детям и матери.
5)Любой сотрудник детского сада, имеющий доступ к конфиденциальной информации, не имеет права разглашать ее посторонним. Вопросы мужчины о детях должны были вызвать у воспитателя настороженность, и он должен был не отвечать, а сообщить руководству и маме.
Так что в принципе воспитатели все верно сделали.
6)В следующий раз сразу в полицию заявление, состава просто нету особо, но может просто испугаться...
ст. 48, 61, 65 СК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Здравствуйте, !
В данном Вашем случае, отец имеет право на установление отцовства к ребенку. Если биологический отец не был вписан в свидетельство о рождении и не был признан официально отцом ребенка, то он может требовать установления своих отцовских прав путем проведения экспертизы ДНК (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16 мая 2017 г. № 16 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей”).
Однако, если биологический отец хочет установить свои отцовские права в отношении ребенка, то он должен пройти определенную юридическую процедур. Если отцовство будет установлено, то можно определить порядок общения с ребёнком.
Поскольку запись о родителях ребенка производится только после рождения ребенка (абзац п.3 ст. 48 СК РФ), споры, связанные с установлением происхождения детей, также могут быть разрешены судом только после рождения ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.
Рад был помочь!
Екатерина, здравствуйте!
Главная задача детского сада — обеспечить безопасность воспитанников и не допустить несанкционированного доступа к детям.
Воспитатели должны немедленно сообщить о визите странного мужчины заведующей детским садом (или лицу, её замещающему).
Вся информация о ситуации должна быть доведена до сведения всех сотрудников, работающих с этой группой детей (других воспитателей, младших воспитателей, охраны, если есть).
Администрация обязана получить от матери письменное заявление. В заявлении мать должна четко указать, кто имеет право забирать детей (ФИО, паспортные данные, фото), а кто не имеет такого права.
ст. 61 Семейного кодекса закрепляет равные права родителей. Однако ст. 65 СК устанавливает, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. В случае конфликта между родителями администрация сада руководствуется письменным распоряжением законного представителя (матери).
Если мужчина явится снова, детей ему не выдавать. Администрация не обязана выяснять отношения с потенциальным отцом; они обязаны следовать инструкциям законного представителя, который обеспечивает безопасность детей.
Сотрудники детского сада не имеют права разглашать информацию о режиме посещения, расписании прогулок или месте жительства детей третьим лицам без согласия родителя. Это нарушение Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных".
Если мужчина продолжает приходить, ведет себя агрессивно, угрожает или требует информацию/детей, администрация детского сада имеет полное право вызвать сотрудников полиции для защиты учреждения и детей (статья 19.1 КоАП РФ "Самоуправство" или статьи УК РФ при наличии угроз).
Маме необходимо срочно легализовать свое положение и защитить себя и детей юридически.
- Обращение в полицию (участковому):
Маме следует написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью со стороны бывшего мужа. Предоставить информацию о его неадекватном поведении, факте преследования, и о том, что он разыскивает её и детей.
- Обращение в суд для ограничения родительских прав (если необходимо).
Несмотря на то, что отец не вписан в свидетельство о рождении, если он докажет в суде отцовство (через экспертизу), у него могут появиться права.
___________________
Если он действительно неадекватен и представляет угрозу, маме следует рассмотреть возможность обращения в суд с иском об оспаривании отцовства (если он не биологический отец) или об ограничении/лишении родительских прав (если он биологический отец и его поведение угрожает детям — ст. 69, 73 Семейного кодекса РФ).
Сообщить о ситуации в органы опеки для фиксации факта неблагополучия и получения консультации по защите прав детей.
Здравствуйте, Екатерина!
Если он не записан отцом в свидетельствах о рождении детей, с точки зрения закона он является посторонним человеком по отношению к ним. У него нет никаких родительских прав и обязанностей.
Его права могут возникнуть только в случае:
Добровольного установления отцовства через ЗАГС по совместному заявлению с матерью.
Судебного установления отцовства по его иску.
Пока этого не произошло, он не имеет законного права интересоваться детьми, требовать информации о них или забирать их из сада. Его действия могут расцениваться как преследование.
2. Маме необходимо действовать максимально решительно и юридически грамотно:
Официальное заявление в полицию. Следует подать заявление в отделение полиции по месту жительства (а также по месту нахождения сада) о факте преследования и возможной угрозе безопасности детей. В заявлении подробно описать визит этого мужчины в сад, его странное поведение и просьбу скрыть этот визит. Это нужно для того, чтобы задокументировать инцидент и привлечь внимание правоохранительных органов. Полиция может провести с ним профилактическую беседу.
Обращение к участковому. Проинформировать участкового уполномоченного о сложившейся ситуации, предоставив его данные (если они известны), чтобы участковый взял семью на контроль.
Получение судебного запрета (защитного предписания/ограничительного порядка). Если есть доказательства угроз (смс, сообщения, свидетельские показания воспитателей), можно обратиться в суд с заявлением о выдаче защитного предписания (по закону о профилактике семейно-бытового насилия). Это запретит мужчине приближаться к матери, детям и детскому саду.
Информирование детского сада в письменной форме. Подать заявление на имя заведующей детским садом, в котором указать, что данный мужчина не является законным представителем детей, не имеет права на получение любой информации о них или на их забрать. Приложить копию свидетельства о рождении, где в графе «отец» стоит прочерк или записана иная информация. Просить рассматривать любые попытки контакта с его стороны как угрозу безопасности и незамедлительно сообщать ей и в полицию.
3. Детский сад несет ответственность за безопасность детей.
Действия должны быть строго регламентированы:
Запрет на распространение информации. Никакие сведения о детях (распорядок дня, время прихода и ухода, адрес) не должны сообщаться посторонним лицам. Визит этого мужчины и его вопросы — уже сигнал о нарушении конфиденциальности.
Внесение мужчины в «черный список». На основании письменного заявления матери данный мужчина должен быть официально внесен в список лиц, которым категорически запрещено:
Забирать детей из сада.
Получать любую информацию о детях (устно или письменно).
Проходить на территорию учреждения.
Все сотрудники (воспитатели, помощники воспитателей, охрана, администрация) должны быть проинформированы о данном человеке, его возможной опасности и четком алгоритме действий при его появлении:
Немедленно сообщить заведующей или лицу, ее замещающему.
Не вступать в диалог, не подтверждать и не опровергать факт нахождения детей в саду. Стандартная фраза: «Информация о воспитанниках предоставляется только законным представителям».
При попытке проникновения на территорию — немедленно вызвать полицию (102/112).
Усиление режима безопасности. Проверить, чтобы посторонние не могли беспрепятственно попадать на территорию или в здание сада. Встречать детей и забирать их должны только заранее согласованные и известные персоналу лица (мать, ее доверенные люди).
4. Слова матери о «неадекватности» отца, даже без оформленных документов, — это достаточный основание для повышенной бдительности. Безопасность детей первична.
Воспитатели правы, что сразу проинформировали мать. Сокрытие такой информации недопустимо.
Матери стоит рассмотреть вопрос об обращении в центр социальной помощи семье и детям для получения комплексной поддержки (юридической, психологической).
Если нет доказательств того, что человек является отцом, то Вы должны препятствовать доступу этого человека как непосредственно к детям, так и к информации о жизни детей. Пока не установлено его отцовство, этот человек не имеет никаких прав в отношении детей и не вправе настаивать на информировании о жизни ребенка. И наоборот, если он установит свое отцовство, например, в суде и сможет предъявить Вам свидетельство о рождении детей, где он будет указан отцом, то он будет иметь право на информирование о жизни ребенка, а также приобретет иные права и обязанности, связанные с установленным отцовством (ст. 63, 64 Семейного кодекса РФ и т.д.).
Соответственно, воспитали обязаны препятствовать общению этого человека с детьми и вообще могут отказать ему в доступе в образовательное учреждение. Если же он будет настаивать и откажется подчиняться законному требованию воспитателя прекратить общение, то они вправе вызвать полицию для проверки намерений данного лица, не имеющего права требовать общения с детьми.
Мать же сама должна определиться с тем, что она хочет делать. Если человек ее преследует и угрожает -пусть пишет заявление в полицию. Если она хочет установить отцовство этого человека - пусть в суд обращается. Если хочет, чтобы суд запретил этому человеку приближаться к ее детям - может заявить подобное требование в судебном порядке.
Образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения и воспитания - Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» ст. 28, п. 6.. В каждом саду есть внутренний регламент, согласно которому вход посторонних ограничен, а выдача детей производится только матери или лицам по её доверенности. Лицо, не указанное в договоре и не являющееся законным представителем, не имеет права находиться на территории и получать информацию о детях. Права и обязанности родителей возникают только после официального установления отцовства. Пока в документах стоит прочерк, он не имеет права забирать детей, видеться с ними или получать информацию об их жизни (СК РФ ст. 47, 48, 53). Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» - сведения о том, посещает ли ребенок сад и когда, относятся к персональным данным.
Воспитатель должен написать служебную записку на имя заведующей о визите постороннего, указав время, приметы и содержание разговора
Если мужчина появится снова и будет проявлять агрессию или требовать детей, персонал обязан немедленно нажать тревожную кнопку или вызвать полицию
Поскольку мужчина юридически — «посторонний человек» (не вписан в документы), у него нет права на общение с детьми в саду без согласия матери. Если он хочет получить права, он обязан доказать отцовство через суд, а до этого момента его требования незаконны (СК РФ ст. 49).
Требуйте от администрации соблюдения пропускного режима и запрета на передачу любых данных о детях посторонним лицам на основании ФЗ-152.
Нарушение неприкосновенности частной жизни, сбор сведений о месте пребывания семьи без их согласия (УК РФ ст. 137).
Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни и семейную тайну ( ст. 23, ст.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы имеете дело с потенциально опасным лицом, чей статус отца юридически не определён. Суть в следующем: поскольку мужчина не вписан в свидетельства о рождении детей, он не является их законным представителем по умолчанию (статья 64 СК РФ).
Это ключевой факт.
Однако он вправе инициировать судебный процесс для установления отцовства . Чтобы предотвратить это и обезопасить детей, заинтересованное лицо должно действовать на опережение, обратившись в суд с заявлением о признании этого мужчины недееспособным вследствие психического расстройства, если есть соответствующие медицинские доказательства. Пока решение о недееспособности не вступит в силу, он сохраняет право на обращение в суд, и даже - может добиться признания себя отцом,....
Исходя из представленных фактов, биологический отец не имеет никаких документально подтверждённых прав в отношении двойняшек, так как он не вписан в их свидетельства о рождении. Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ, отцовство лица, не состоящего в браке с матерью, устанавливается либо по совместному заявлению, либо через суд . В данной ситуации совместного заявления не было, а судебного решения об установлении отцовства нет.
Воспитатели детского сада не имеют права передавать ему детей или предоставлять какую-либо информацию о них. Его просьба "не сообщать маме" является прямым указанием на недобросовестные намерения и должна быть проигнорирована. Администрации учреждения следует усилить режим безопасности, проинструктировать персонал и не допускать этого человека на территорию, при необходимости вызывая полицию.
Признание его недееспособным лишит его права самостоятельно обращаться в суд с любыми исками... Всеми его действиями от имени будет управлять назначенный опекун.
Удачи.
Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).
Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение). Но ДО этого отец должен установить своё отцовство в судебном порядке.
Смотрите, лицо официально по отношению к детям никем не является.
Любые контакты рекомендую прекратить, как и отказать в предоставлении информации о детях.
При любых угрозах и прочее, вызывайте полицию на место.
Пока он не установит отцовствство через суд и не будет значиться, как отец детей, он не является законным представителем детей собственно говоря.
Только мать детей на сегодня является таким представителем детей и их родителем.
Если в детсаде есть охрана, заведующая детсадом должна их проинструктировать, чтобы лицо не пропускали на террритории и при любых угрозах вызывали Росгвардию, по умолчанию они выезжают на вызов.
Маме отдельно можно в полицию обратиться, здесь фактически бывший муж нарушает частную жизнь матери детей и самих детей в частности (ст. 137 УК РФ).
Он чужой человек. и воспитатели не имели права давать ему хоть какие то сведения о детях. (это не его дети, пока не доказано иное!)
Статья 137 УК РФ охраняет от посягательств не всю частную жизнь человека, а только лишь ту ее сторону, которая составляет личную или семейную тайну.
Семейная тайна — это групповая тайна, носителями которой являются члены одной семьи, представляющая информацию о взаимоотношениях между ними. Действующее семейное законодательство не раскрывает понятие семьи, хотя и использует его. Определение семьи дано в Федеральном законе от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации". В соответствии со ст. 1 указанного Закона семья — это лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство.
Пока отец не установил отцовство и не внесена запись в книгу учета ЗАГС-он для детей никто. Детский сад должен обеспечить полную безопасность. Не сообщать никаких сведений о детях, не пускать на территорию сада, вплоть до вызова полиции. Для диалога с отцом саду ссылаться в том числе на закон 152-ФЗ о том, что они не имеют право разглашать никакие данные о воспитанниках. А лучше вообще с ним диалогов не вести. Попросить удалиться и сразу вызывать полицию если откажется