Установление опеки над ребенком из неблагополучной семьи другого города

Как взять опеку над ребенком, который не хочет жить в неблагополучной семье и он с другого города, а также что делать ребенку в данный процесс. Что нужно иметь, что бы повысить шансы того, что опеку разрешат
Лучший ответ

Вы вправе обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Москву, Уполномоченному по правам человека в России в Москву и аналогичному местном Уполномоченному по месту жительства ребенка, в орган опеки администрации города по месту жительства ребенка, в комиссию по делам несовершеннолетних администрации города (района)(КДН), в административную комиссию администрации города, в подразделение отдела полиии по делам несовершеннолетних (ранее - ИДН), в прокуратуру района, города, области (края).

При выявлении нарушений закона и прав ребенка его родители могут быть привлечены к административной ответственности и по иску прокурора или органа опеки лишены судом родительствких прав.

Будущие опекуны и попечители собирают справки формы 2-НДФЛ о доходах за последние 2 года, характеристики с места жительства и работы, об отсутствии судимости, справки из психдиспансера и из наркодиспансера о том, что они не состоят на учете в диспансере, акт обследвания жилищных условий с участием представителя управляющей компании, выписку Росреестра из ЕГРН о праве собственности на квартиру или иные документы по квартире.

Если ребенок не остался без попечения родителей, то опеку над ним вы оформить не можете.

А что тогда делать?

Здравствуйте, Никита Сергеевич!

Для уточнения обстоятельств дела и деталей консультации обращайтесь в личные сообщения на сайте , по телефону или месенджерам.

С уважением

обращайтесь в опеку

А будет ли такая возможность потом выбрать к кому?

Для начала установите контакт с органами опеки по месту жительства ребенка, предоставив документы, подтверждающие вашу возможность быть опекуном, и получив заключение об отсутствии препятствий, затем органы опеки по месту его фактического нахождения проведут обследование условий жизни и оценят необходимость изъятия из семьи.

Здравствуйте. Для начала родители ребенка должны будут ограничены в род правах (через суд). Этот не быстро, и должны быть основания.

Потом сможете оформить опеку. Точно ли дадут именно Вам? Нет. Может будут родственники, кто захочет взять ребенка, опека скорее всего отдаст предпочтением им.

Нужно:Обратиться в органы опеки по месту жительства ребёнка с заявлением о лишении/ограничении родительских прав и просьбой о вашей опеке;Ребёнок должен дать согласие, особенно если старше 10 лет;Подготовить документы: паспорт, справки о доходах, жильё, медицинские справки, характеристики с работы и от школы;Создать доказательства благополучия: стабильные условия, забота, отсутствие вредных привычек;Органы опеки и суд будут оценивать интересы ребёнка, поэтому важно показать, что у вас лучшее окружение и безопасность.