Москва, 17.07.2015, 11:02

Племяннику 17 лет - замена условного срока на реальный и возможность взятия опеки ребенку из неблагополучной семьи

Вопрос №7414443 из г. Москва
опубликован 17.07.2015, 11:02
Племяннику 17 лет заменили условный срок 5 лет на реальный ребёнок с неблагополучной семьи хочу взять опеку поможет ли это ему а заменили условный потомучто нарушил административный режим.
Лучший ответ
Рекомендуется

если было решение о замене наказания на более строгое, то это не поможет. дождитесь, пусть пройдет определенный срок, попробуйте через полгода обратиться в уфсин на замену режима наказания, но это лишь при наличии положительных характеристик

17.07.2015, 11:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Отменили Вашему племяннику условное осуждение за нарушение обязанностей, возложенных на него приговором суда.

Первый ответ юриста я даже не поняла, о чем он! ....."Через полгода обратиться в уфсин на замену режима наказания".....Это что? Режим н/л назначается один-это воспитательная колония!

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания, фактический срок будет зависеть от тяжести совершенного преступления. Судя по тому, что судом назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы несовершеннолетнему-он совершил тяжкое преступление (по особо тяжкому условное бы не назначили). А это означает, что замена возможна после отбытия не менее половины срока наказания.

Хотя в шапке у Вас указана ч.2 ст. 158 УК РФ, это средняя тяжесть и просто не может быть, чтобы н/л назначили максимальную меру наказания. Но,если это так, то фактический срок составит не менее одной трети срока наказания

Либо УДО после отбытия не менее одной трети срока наказания, назначенного судом за преступление средней тяжести либо тяжкое преступление.

А опеку Вам сейчас никто не оформит. Он уже находится в местах лишения свободы.

17.07.2015, 11:18

Если назначили максимальную меру наказание значит можно обжаловать в течение 10-дней? Есть ли гарантия получить второй условный срок?

19.07.2015, 21:30

попробуйте обжаловать, но как правило кассация подтверждает приговор первой инстанции. собирайте как можно больше положительных характеристик

19.07.2015, 21:32