Право на академический отпуск при угрозе отчисления
Ситуация сложная, но не безвыходная. Разберем по порядку.
1. Академический отпуск (АО). Вы имеете право на АО по медицинским показаниям (сколиоз 4 степени – серьезное заболевание). Согласно ст. 34 Федерального закона "Об образовании в РФ", АО предоставляется при наличии медицинского заключения. Отказ в АО неправомерен, если вы предоставите документы. Если приказа об отчислении еще нет, вы можете подать заявление на АО – это приостанавливает образовательные отношения и делает отчисление невозможным до окончания отпуска.
2. Отчисление за нарушение. Использование телефона на экзамене – нарушение правил, но не всегда основание для отчисления. Если это первое нарушение, обычно объявляют выговор. Однако преподаватель нарушила ваши права, оскорбив вас (личная неприязнь, унижение). Вы подали апелляцию – это правильно. Необходимо зафиксировать эти нарушения: написать заявление на имя ректора с требованием провести служебную проверку в отношении преподавателя, приложив доказательства (свидетелей, если есть).
3. Ходатайство об отсрочке отчисления. Вам не нужна отсрочка – вам нужен АО по болезни. Подавайте заявление на АО с медицинской справкой (форма 095/у или заключение врачебной комиссии). Если деканат отказывается принимать заявление, подавайте его через канцелярию или по почте с уведомлением. Если АО не дают, тогда уже пишите ходатайство о переносе рассмотрения вопроса об отчислении до разрешения спора по апелляции и проверки.
4. Как составить ходатайство (образец). Пишите на имя декана:
- Вверху: ФИО декана, ваши ФИО, курс, группа.
- Заголовок: ХОДАТАЙСТВО.
- Текст: "Прошу отложить решение вопроса о моем отчислении до рассмотрения моей апелляции на результаты экзамена по [дисциплине] и проведения служебной проверки в отношении преподавателя [ФИО] по факту нарушения моих прав (оскорбления, предвзятость). Также прошу рассмотреть мое заявление на академический отпуск по медицинским показаниям (прилагаю справку №...). На основании ст. 34 ФЗ «Об образовании» и Устава вуза."
- Дата, подпись.
- Приложения: копия апелляции, медицинская справка, копия зачетки (если есть).
5. Если откажут. Обращайтесь в прокуратуру или суд. Также можно подать жалобу в Министерство науки и высшего образования через их сайт.
Резюме: Немедленно подайте заявление на академический отпуск по болезни – это ваше законное право. Ходатайство об отсрочке – дополнительная мера. Действуйте быстро, во вторник сдайте документы в канцелярию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Составить ходатайство можете самостоятельно в произвольной форме либо обратиться за помощью к любому юристу сайта и скинуть сообщение выбранному вами юристу на его личную страничку
Если вы хотите уйти в академический отпуск по состоянию здоровья( вы сказали "по болезни, у меня 4 степень сколиоза), то нужно руководствоваться Приказом Минобрнауки РФ от 04.04.2025 N 303 и внутренними правилами учебного заведения. Для этого надо представить справки : N 095/у , выписку из медицинской карты по форме N 027/у, пройдя медкомиссию. Потом написать заявление руководителю учебного заведения.
Да, вы можете подать ходатайство об отсрочке отчисления до издания приказа, так как процедура отчисления по ФЗ №273 «Об образовании в РФ» требует предварительного уведомления и объяснений от студента, а приказ издается позже. Академический отпуск возможен даже с долгами, но вуз может отказать до отчисления; ходатайство на отсрочку по семейным обстоятельствам (учитывая ваш статус сироты и болезнь) — разумный шаг для выигрыша времени.
Здравствуйте
В данном случае можете написать на отсрочку заявление