Банк не снимает блокировку с карты.

В банк предоставлено постановление пристава об окончании исполнительного производства, но банк не принимает это постановление без сопроводительного письма. В других банках проблем нет, а банк Дом РФ не снимает блокировку. Это законно?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Это распространенная, но абсолютно незаконная ситуация. Банк не имеет права отказывать в исполнении судебного акта (постановления пристава) и навязывать свои дополнительные требования.

1. Согласно части 8 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае прекращения или окончания исполнительного производства пристав направляет копии соответствующего постановления в банк или иную кредитную организацию, в которых находятся счета должника.

Инициатива исходит от пристава. Именно он обязан уведомить банк. Обычно это делается в электронном виде через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), и банк получает официальный электронный документ.

Банк обязан исполнить. Получив такое постановление, банк обязан в течение одного операционного дня снять все ограничения (арест, приостановление операций) со счетов и карт клиента (ч. 6 ст. 81 Закона № 229-ФЗ).

Никаких "сопроводительных писем" закон не требует. Постановление судебного пристава-исполнителя — это самодостаточный исполнительный документ. Требование банка о предоставлении какого-либо дополнительного письма от пристава — это внутренняя волокита, не основанная на законе.

2. Почему банк "Дом РФ" так поступает? Скорее всего, это связано с внутренними регламентами или низкой квалификацией сотрудников на местах. Возможные причины:

Сотрудник операционного отдела не понимает, что постановление об окончании ИП — это прямое указание к действию.

В банке есть некий устаревший шаблон, по которому они привыкли работать только при получении документов из определенного отдела приставов или в определенном формате.

Электронная копия постановления, отправленная приставом, по какой-то причине не поступила или "зависла" в системе банка. Ваше бумажное постановление они не доверяют, требуя "официальный" документ.

3. Не тратьте время на звонки. Напишите письменное заявление (претензию) в свободной форме на имя управляющего вашим отделением банка "Дом.РФ".

В заявлении укажите: реквизиты вашего счета/карты, данные постановления пристава (номер, дату, ФИО пристава), факт предоставления им копии.

Сошлитесь на ч. 6 ст. 81 и ч. 8 ст. 70 Закона № 229-ФЗ.

Четко сформулируйте требование: в течение одного операционного дня снять все ограничения на основании полученного постановления.

Подайте заявление через канцелярию банка под отметку о приеме (дата, входящий номер, подпись) на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Получив письменный отказ (или не получив ответ в разумный срок — 5-7 дней), вы получите документ для следующих шагов.

Свяжитесь с приставом, который вынес постановление. Объясните ситуацию.

Попросите его официально направить копию постановления об окончании ИП в банк "Дом.РФ" по каналам СМЭВ (электронно) или почтой на юридический адрес банка.

Можно также попросить пристава позвонить в банк от своего имени или даже составить акт о неисполнении банком требований исполнительного документа (что является нарушением и грозит банку штрафом по ч. 2 ст. 17.14 КоАП РФ).

Жалоба в Центральный Банк РФ (ЦБ РФ) - самый действенный способ. Банк России жестко контролирует исполнение кредитными организациями законодательства, включая требования приставов.

Подайте жалобу через официальный сайт ЦБ РФ (раздел "Интернет-приемная").

В жалобе подробно опишите ситуацию, приложите копии: постановления пристава, вашего заявления в банк, ответа банка (если есть).

ЦБ РФ проведет проверку и обяжет "Дом.РФ" устранить нарушение, а также может наложить на банк штраф.

В крайнем случае, если банк продолжает бездействовать, вы можете подать в суд административное исковое заявление о признании действий банка незаконными и обязании их разблокировать счета. Вы также можете взыскать с банка компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет, незаконно. Постановление пристава об окончании исполнительного производства — самостоятельный юридически значимый документ . Банк обязан снять ограничения на основании только этого постановления. Требование сопроводительного письма — неправомерно. Направьте в банк письменную претензию, а при отказе — жалобу в ЦБ РФ или Роспотребнадзор.

Конечно же это не законно и обжалуйте в ЦБ и в прокуратуру

Здравствуйте.

Это законно, если постановление предъявляете Вы. Это должен делать пристав. И если пристав не направляет постановление в банк, то подавайте жалобы старшему приставу, в прокуратуру, при необходимости административный иск в суд.

С уважением.

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, основания для вынесения судебным приставом-исполнителем Постановления об окончании исполнительного производства могут быть разными, они перечислены в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ.

Вы не указали в своем этом вопросе основание окончания исполнительного производства.

Во-вторых, не всегда судебный пристав-исполнитель при вынесении Постановления об окончании исполнительного производства снимает арест со счетов должника, о чем указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, согласно части 10 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ, банк или иная кредитная организация заканчивает исполнение исполнительного документа:

1) после перечисления денежных средств в полном объеме;

2) по заявлению взыскателя;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о прекращении (об окончании, отмене) исполнения.

Поэтому этот вопрос Вам нужно решать через судебного пристава-исполнителя, который на основании какого-то основания статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ окончил исполнительное производство, возбужденное в отношении должника, но не снял арест с его счета или счетов в банке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24855442 будет для Вас полезным.

Банк не обязан принимать исполнительный документ иначе, чем предусмотрено законом, но требовать дополнительное сопроводительное письмо не является обязательным по закону.