Учет льготного стажа при досрочной пенсии

Здравствуйте скажите пожалуйста отработала 5.7 по льготному списку 1 , перевели на 2 список, второй список приравнивается к первому, чтобы выйти на пенсию раньше 50 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ, для мужчин право на досрочную пенсию в 50 лет возникает при наличии не менее 10 лет специального стажа по Списку № 1 и 20 лет общего страхового стажа. У Вас только 5,7 лет, поэтому возраст выхода на пенсию 50 лет недостижим. Однако, если Вы продолжаете работать по Списку № 2, периоды работы по Спискам № 1 и № 2 суммируются. При наличии не менее половины требуемого стажа по Списку № 1 (то есть 5 лет) и общего специального стажа (Список № 1 + Список № 2) не менее 12,5 лет, пенсионный возраст снижается с 60 лет на 1 год за каждые 2,5 года специального стажа, но не более чем на 5 лет. Таким образом, максимальное снижение — до 55 лет (при стаже 12,5 лет и более). Для выхода на пенсию после 55 лет необходимо продолжать нарабатывать стаж по Списку № 2. Рекомендую обратиться в ПФР для индивидуального расчета с учетом вашей трудовой книжки. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Условия по Списку №1

Женщины с полным льготным стажем 7,5 лет + общий стаж 20 лет получают пенсию в 45 лет. При 5,7 лет (более половины минимума) возраст снижается примерно на 2,85 года от базовых 55 лет (по старым правилам), то есть около 52 лет. Требуется ИПК не менее 30 и подтверждение стажа (трудовая, справки).

Условия по Списку №2

Полный стаж 10 лет + общий 20 лет дает право на пенсию в 50 лет. Перевод на Список №2 не дает автоматического приравнивания к №1 для снижения ниже 50 лет — это разные категории вредности. При неполном стаже снижение пропорциональное (каждые 2 года — 1 год).

С 5,7 годами по №1 вы не выйдете раньше 50 лет без дополнительных оснований (например, Северный стаж или инвалидность).

Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) через Госуслуги с документами для точного расчета — они учтут весь стаж и ИПК