Жалоба на психологическое насилие педагога и нарушение санитарных норм

Собираемся написать жалобу в департамент образования и параллельно в прокуратуру. Хотелось бы узнать правильно ли составлено заявление: ЗАЯВЛЕНИЕ О применении психологического насилия и создании опасных для здоровья условий обучения. Я сообщаю о систематических действиях педагога ТВ, классный руководитель 1"#" класса в 111 школе г. Новосибирск. Которые по своему характеру могут квалифицироваться как психологическое насилие и жестокое обращение с несовершеннолетними. Существо нарушений • Систематический крик, агрессивная манера общения, удары по столу во время уроков, формирующие у детей состояние страха и эмоционального подавления. • Полное игнорирование санитарных требований (почти отсутствуют физкультминутки, лишение детей перемен). • Запрет на удовлетворение физиологических потребностей (посещение туалета), создающий реальную угрозу здоровью детей. 17 декабря не пустила моего ребенка и других детей в туалет. • Использование унизительных и непедагогических методов наказания (принудительное сидение без движения сложа руки во время перемен). Правовая оценка. Указанные действия нарушают: • ст. 34 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»; • СанПиН 1.2.3685-21; • профессиональный стандарт «Педагог»; • Конвенцию о правах ребёнка; и при наличии подтверждения систематичности могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ. Администрация образовательной организации, будучи обязанной обеспечивать безопасность обучающихся, надлежащих мер не приняла. ПРОШУ: • Провести прокурорскую проверку в отношении педагога и администрации школы. • Дать правовую оценку изложенным фактам, включая оценку на предмет наличия признаков жестокого обращения. • В случае подтверждения — внести представление, привлечь виновных лиц к ответственности, а материалы проверки направить в следственные органы. • Принять меры, исключающие дальнейшее воздействие на обучающихся.
Лучший ответ

Текст заявления составлен юридически грамотно, содержит конкретные факты и ссылки на нормы, что делает его эффективным для подачи, но рекомендую добавить конкретные даты и фамилии свидетелей-родителей, а также приложить коллективное обращение, так как это усилит позицию и ускорит реакцию контролирующих органов.

Текст в целом нормальный по сути и ссылкам на нормы, но для прокуратуры и департамента его лучше немного переработать: убрать эмоции, сделать структуру, даты и формулировки «по‑процессуальному».