Сосед не платит за свет

Счетчик один на квартиру. Сосед не платит за эл/энергию. Кроме того, он подарил одну из двух своих комнат сыну. Должен ли сын также участвовать в оплате эл/энергии? Появляются редко в квартире, но холодильник у них постоянно включен.
Лучший ответ

Здравствуйте, Вера!

У Вас квартира коммунальная и у каждого в собственности определённое число комнат?

Или общедолевая собственность на один объект недвижимости- квартиру?

Должны платить.

Вы можете подать на обоих в суд.

С уважением.

Согласно статье 154 Жилищного кодекса РФ, каждый собственник обязан оплачивать все расходы по содержанию недвижимости, которой владеет, в размере причитающейся ему доли.

Здравствуйте, обращайтесь в суд и взыскивайте с них стоимость электричество, либо обязывайте их платить за свет.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению. В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг. Для этого следует обратиться в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию) с соответствующим заявлением. К нему приложите копию свидетельства на долю в праве собственности на жилое помещение и копию вашего паспорта (ст. 249 ГК РФ; ч. 5, 6.1, 7, 7.5 ст. 155 ЖК РФ; п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22).

При отказе в оформлении отдельного платежного документа вы вправе обратиться в суд с иском к МФЦ (управляющей компании, ТСЖ, ресурсоснабжающей организации) об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, о разделе лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа (вопрос N 27 Обзора законодательства и судебной практики ВС РФ за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума ВС РФ от 07.03.2007). В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).Вступившее в законную силу решение суда о порядке и размере участия в расходах по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет являться основанием для выставления отдельного платежного документа. Повторно представлять заявление о разделе лицевого счета не требуется.

Сосед, так же как и вы являетесь совладельцами квартиры. Счетчик у вас один на всю квартиру, раздельного соглашения о порядке оплаты за коммунальные услуги нет. Квартира скорее всего в долевой собственности. Бремя содержания жилья распределяется между собственниками, согласно долей на квартиру. Если вы погашаете полностью коммунальные услуги, вы вправе обратиться в суд для взыскания задолженности по уже уплаченным платежам.

Советую разделить л/с. Все проживающие и собственники в квартире обязаны платить по всем счетам.

ст. 153-155 ЖК РФ

Вера, сын обязан участвовать в оплате потребленной электроэнергии, решайте вопрос в судебном порядке

Вы можете подать на обоих в суд.

Договор на кого? Тот и оплачивает. Если это не справедливо, то необходимо разделить счетчик, это возможно если разделены доли в квартире

Счетчик делить - это проводить отдельно линию эл.тока. Принудить их к этому не можем.