LSN Messenger
Тюмень, 22.12.2025, 15:12

Отказ от медосвидетельствования - как избежать лишения прав?

Вопрос №24855720 из г. Тюмень
опубликован 22.12.2025, 15:12
Здравствуйте. Как можно не лишиться прав при отказе от мед. освидетельствования. В трубку дул, там все по нолям. Но я в это время принимал таблетки которые могли показать их тест на наркотики, и могли бы поставить еще и на учет. Понятых не было когда продувал все снимали на телефон на видео. Подскажите как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

При отказе от медосвидетельствования почти автоматически наступает лишение прав на 1,5–2 года и штраф по ст. 12.26 КоАП РФ, даже при нулевом алкотестере, поэтому задача сейчас не «объяснить лекарства», а искать процессуальные ошибки: проверять законность направления на медосвидетельствование, полноту и непрерывность видеозаписи вместо понятых, разъяснение прав, правильность оформления протоколов и сроков, и с этим пакетом материалов как можно скорее идти к автоюристу, который будет в суде доказывать незаконность самого направления/отказа

22.12.2025, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Виталий, в данном случае вам не избежать административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

22.12.2025, 15:18

Т.е. все таки лишат прав?

22.12.2025, 15:19

Лишить прав может только суд, если заседание назначено, наймите юриста, чтобы все ваши доказательства оформил для суда

22.12.2025, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Виталий, в суд идите с юристом

22.12.2025, 15:22

Виталий, лишат

22.12.2025, 15:47

Как можно не лишиться прав при отказе от мед. освидетельствования-по 12.26 КоАП РФ как правило лишают прав но ...при рассмотрении дела надо найти именно процессуальные нарушения при составлении протокола сотрудниками ГИБДД и кроме этого то ....В трубку дул, там все по нолям= то есть Вы прошли получается освидетельствование и не отказались от него

22.12.2025, 15:23

Здравствуйте! Оспаривайте в суде законность направления на экспертизу при нулевом тесте и требуйте признания протоколов недействительными из-за отсутствия понятых и явных признаков опьянения на видео.

22.12.2025, 15:25

Здравствуйте. Никаких перспектив.

22.12.2025, 15:30

Если вы отказались от медицинского освидетельствования, это само по себе считается правонарушением и может привести к лишению прав.В такой ситуации:Обжаловать протокол в суде;Представить доказательства, что дыхание в трубку было чистым, а лекарства принимались по рецепту;Видео без понятых может быть оспорено как недопустимое доказательство.

22.12.2025, 15:52

Здравствуйте.

Поскольку Вы отказались от мед.освидетельствования, то уже не имеет значения, в каком состоянии Вы находились, поскольку сам факт отказа уже является нарушением. Подписи понятых не обязательны, если есть видео.

С уважением.

22.12.2025, 16:25

Только, изучив материалы на предмет нарушений составления протоколов.

22.12.2025, 16:55

Здравствуйте. Материалы дела нужно видеть, изучить, чтобы проконсультировать вас. Направление на мед. Возможно, есть допущенные нарушения при оформлении административного материала.

23.12.2025, 21:01