Отказ от медосвидетельствования - как избежать лишения прав?
При отказе от медосвидетельствования почти автоматически наступает лишение прав на 1,5–2 года и штраф по ст. 12.26 КоАП РФ, даже при нулевом алкотестере, поэтому задача сейчас не «объяснить лекарства», а искать процессуальные ошибки: проверять законность направления на медосвидетельствование, полноту и непрерывность видеозаписи вместо понятых, разъяснение прав, правильность оформления протоколов и сроков, и с этим пакетом материалов как можно скорее идти к автоюристу, который будет в суде доказывать незаконность самого направления/отказа
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Виталий, в данном случае вам не избежать административной ответственности за отказ от медосвидетельствования. Статья 12.26. КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Т.е. все таки лишат прав?
Лишить прав может только суд, если заседание назначено, наймите юриста, чтобы все ваши доказательства оформил для суда
Виталий, в суд идите с юристом
Виталий, лишат
Как можно не лишиться прав при отказе от мед. освидетельствования-по 12.26 КоАП РФ как правило лишают прав но ...при рассмотрении дела надо найти именно процессуальные нарушения при составлении протокола сотрудниками ГИБДД и кроме этого то ....В трубку дул, там все по нолям= то есть Вы прошли получается освидетельствование и не отказались от него
Здравствуйте! Оспаривайте в суде законность направления на экспертизу при нулевом тесте и требуйте признания протоколов недействительными из-за отсутствия понятых и явных признаков опьянения на видео.
Здравствуйте. Никаких перспектив.
Если вы отказались от медицинского освидетельствования, это само по себе считается правонарушением и может привести к лишению прав.В такой ситуации:Обжаловать протокол в суде;Представить доказательства, что дыхание в трубку было чистым, а лекарства принимались по рецепту;Видео без понятых может быть оспорено как недопустимое доказательство.
Здравствуйте.
Поскольку Вы отказались от мед.освидетельствования, то уже не имеет значения, в каком состоянии Вы находились, поскольку сам факт отказа уже является нарушением. Подписи понятых не обязательны, если есть видео.
С уважением.
Только, изучив материалы на предмет нарушений составления протоколов.
Здравствуйте. Материалы дела нужно видеть, изучить, чтобы проконсультировать вас. Направление на мед. Возможно, есть допущенные нарушения при оформлении административного материала.