LSN Messenger
Иваново, 22.12.2025, 16:53

Отмена дарения из-за невыполнения условий одаряемым

Вопрос №24855815 из г. Иваново
опубликован 22.12.2025, 16:53
Добрый вечер, бабушка оформила дарственную на дальнюю родственницу она свои обязанности не выполняет ,год уже к бабушке не приходит и не звонит можно ли как то отменить дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

БАбуля имеет право подать иск о признании сделки недействительной, доказывая обман и не безвозмездность договора.

22.12.2025, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый вечер.

Отменить дарственную на недвижимость по причине того, что дальняя родственница не приходит и не звонит бабушке, напрямую нельзя.

Даритель вправе требовать отмены дарения в суде по ст. 578 ГК РФ, если:

Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, его семьи или близких родственников, либо умышленно причинил телесные повреждения.

Обращение одаряемого с подарком (например, квартирой) создаёт угрозу её безвозвратной утраты, и вещь имеет большую неимущественную ценность для дарителя.

В договоре прописано условие возврата имущества, если даритель переживёт одаряемого (но это редкость).

22.12.2025, 16:54

Договор дарения - безвозмездная сделка, он не может оформляться под условием встречного обязательства.

22.12.2025, 16:55

Дарение - это безвозмездная сделка без встречного предоставления. То есть одаряемый и не должен что-то делать в пользу дарителя. Отсутствие ухода за дарителем не является основанием для отмены дарения, тк такрй случай не указан в ст 578 ГК РФ.

22.12.2025, 16:56

А где именно (в каком документе) прописаны обязанности, что она (одаряемая) должна приходить к бабушке и тп ?

Судебные перспективы во всех деталях можно обсудить с любым, выбранным вами, юристом, на личной консультации.

И зачем на дальнюю родственницу оформлять договор дарения ? Чтобы она платила огромный налог государству в итоге ? Когда проходила сделка ? Дата ?

22.12.2025, 16:56

На родственницу оформляли с условием что она будет заботиться о бабушке которой 86 лет,сделка проходила в ноябре месяце 13 ноябре 2024

22.12.2025, 17:06

Если такое условие предусмотрено в договоре дарения - оно ничтожно. Лию\бо почитайте название договора, возможно это договор пожизненного содержания с иждивением.

22.12.2025, 17:08

Нет,это договор дарения

22.12.2025, 17:11

Бабушка была после похорон сына невминяемая её отвезли в МФЦ и подсунули бумаги на подпись

22.12.2025, 17:13

В таком случае оспаривайте договор в судебном порядке поскольку он был подписан под влиянием обмана или введения в заблуждение в состоянии, не позволяющем отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

22.12.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

одаряемый и не должен что-то делать в пользу дарителя

22.12.2025, 17:28

Надо разбираться в деталях, поскольку у вас в договоре есть встречное предоставление.

22.12.2025, 19:26