LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.12.2025, 17:12

Вывоз мусора на даче

Вопрос №24855820 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2025, 17:12
Добрый день. По даче прислали судебный иск по оплате за мусор за семь лет почти 12000 руб. , я пенсионерка. Причем в течении этих лет платежек не было. И взыскали еще 2000 на судебные расходы. Что делать. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вынесено судебное решение, то его следует обжаловать.

22.12.2025, 17:13
Оценка автора вопроса:

Подайте письменные возражения мировому судье (простая форма, без объяснений причин) по почте или лично в 10-дневный срок с даты получения приказа — судья обязан отменить его автоматически ст. 129 ГПК РФ

Укажите на пропуск исковой давности: долг за 7 лет взыскивают только за последние 3 года

22.12.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, обязанность по оплате услуг возникает при наличии заключенного договора и получении платежных документов. Если платежки за 7 лет не поступали, это может свидетельствовать об отсутствии надлежащего уведомления о возникшей задолженности и, возможно, о незаключенности договора.

22.12.2025, 17:15

Не расстраивайтесь. Есть возможность заявить срок исковой давности и уменьшить судебные расходы.

22.12.2025, 17:15

Если это был иск , то подайте апелляционную жалобу.

22.12.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Судя по содержанию заявления, дело может быть еще не рассмотрено

22.12.2025, 17:17

Здравствуйте. Платить.

22.12.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

22.12.2025, 19:15
Оценка автора вопроса:

Снт? Надо возражать в суде.

22.12.2025, 19:33

нет ижс.

29.12.2025, 18:05