LSN Messenger
Иваново, 22.12.2025, 17:38

Взыскание алиментов матерью после ухода ребенка к отцу

Вопрос №24855857 из г. Иваново
опубликован 22.12.2025, 17:38
Здравствуйте. В марте 2024 года сын 16 летний ушел жить к отцу. Отец был плательщиком алиментов с момента развода с 2017 года. В 2020 г мать забрала исполнительный лист от приставов. По устной договоренности отец платил ежемесячно на содержание сына все это время по 10 тыс. В июне отцом был подан иск об определении места жительства ребенка. До 1 го заседания, которое было в сентябре, мать успела подать исполнительный лист в августе 2024 г о взыскании алиментов за 3 последних года. При этом с момента ухода сына от нее до июня 2025 года она не принимала никакого участия в содержании и воспитании ребенка. По решению суда в декабре 2024 года место жительства ребенка определено с отцом, и с отца сняты обязательства по алиментам с марта 2024 года (с момента когда сын пришел жить к нему), и возложены на мать. Но отцу все же пришлось заплатить якобы долг по алиментам матери, после долгих судов с приставами, из за неверного расчета долга. Естественно эти средства до ребенка не дошли. Хотя на сколько нам известно, как алименты, так и долги по алиментам имеют целевое назначение. Отец, неся полное материальное бремя над сыном, вынужден был отдать крупную сумму матери, так как она воспользовалась своим правом. Причем воспользовалась в тот момент, когда фактически уже потеряла это право, так как сын с ней не жил. Мы считаем ее действия недобросовестными, не нацеленными на интересы ребенка, а только ради собственной материальной выгоды. 1 й вопрос. Можем ли рассчитывать на то, что суд обяжет мать вернуть эту сумму или ее часть ребенку на счет, до достижения совершеннолетия. 2 й вопрос. В этой ситуации на лицо дыра в семейном кодексе, когда ни отец ни ребенок не защищены от злоупотребления своим правом такой матери. Куда можно обратиться, чтобы в дальнейшем провели поправки в законе, и дали возможность отстоять свои права.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можем ли рассчитывать на то, что суд обяжет мать вернуть эту сумму или ее часть ребенку на счет, до достижения совершеннолетия.

нет

Куда можно обратиться, чтобы в дальнейшем провели поправки в законе, и дали возможность отстоять свои права.

Если вы считаете, что действующая норма закона нарушает ваши права, обращайтесь в Конституционный Суд Российской Федерации.

22.12.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Просто так сразу в Конституционный суд нельзя обратиться. Сначала нужно обратиться в суд с иском о взыскании с матери выплаченных алиментов. Пройти все судебные инстанции. В случае если ВС РФ откажет в удовлетворении иска, тогда можно обратиться в КС РФ. Да и вопрос был не о норме, а о ее отсутствии.

22.12.2025, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

1. Вам придется доказать суду, что деньги потрачены не на ребенка. Это требование ст 56 ГПК РФ.

2. Обращайтесь с письмом в Государственную думу.

22.12.2025, 17:49