Оспаривание штрафа за ЦКАД при смене владельца ТС

Добрый день, у меня похожая ситуация, пришли квитанции на госуслуги в сумме на 470₽ за проезд по ЦКАД, дата 13.07.2021 г. Фокус в том, что в это время это был другой владелец ТС, я приобрел это ТС в 2023 году. Подскажите, пожалуйста, как аргументированно разговаривать с Росавтодором?
Лучший ответ

Здравствуйте, Владислав. Аргумент прост, - на момент проезда по ЦКАД, автомобиль принадлежал другому лицу.

Спасибо!

Вам следует направить в Росавтодор письменное заявление с требованием отменить штраф, приложив копию договора купли-продажи транспортного средства 2023 года и свидетельство о регистрации, подтверждающие смену владельца после даты нарушения, так как по закону ответственность за оплату проезда лежит на собственнике на момент совершения нарушения.

Обращайтесь в росавтодор с заявлением об аннулировании счета. Приложите копию договора купли-продажи, акта приёма-передачи автомобиля.

Ваши основные аргументы строятся на датах и праве собственности.

дата нарушения (проезда) — 13.07.2021 г.

Укажите, что вы приобрели транспортное средство только в 2023 году.

Согласно законодательству РФ, обязанность по оплате проезда или штрафу за неоплату несет собственник транспортного средства на момент совершения правонарушения/проезда.

Для аргументированного разговора подготовьте следующие документы:

Договор купли-продажи транспортного средства от 2023 года, где указана дата перехода права собственности.

Свидетельство о регистрации ТС или Паспорт транспортного средства, где указана дата регистрации автомобиля на ваше имя.

Процедура оспаривания

Сначала свяжитесь с оператором ЦКАД (ООО "Автодор-Платные Дороги"). Контакты обычно указаны на их сайте или на квитанции.

Напишите официальное обращение/претензию:

Укажите номер постановления (если это уже штраф) или номер квитанции.

Приложите копию ДКП и СТС/ПТС.

Четко изложите ситуацию: "На дату проезда 13.07.2021 г. собственником ТС являлось другое лицо. Я приобрел ТС в 2023 году, что подтверждается ДКП и СТС. Прошу аннулировать задолженность с моего лицевого счета".

Оператор должен рассмотреть ваше обращение и перенаправить требование оплаты предыдущему собственнику.

Если квитанция пришла вам, это обычная техническая ошибка, так как данные обновляются в ГИБДД не мгновенно, но они легко оспариваются предоставлением подтверждающих документов о дате владения автомобилем.

Спасибо!

Спасибо за профессиональную консультацию. Оплату автодор отозвал 👍