Как доказать правильность показаний счётчика, составленных с предыдущим владельцем при смене владельца?

Можно ли предъявить в энергокомпанию акт приема передачи показаний счётчика, составленный с предыдущим владельцем с правильными показаниями. До этого он их занижал, счет я оформил на себя, вину свою он признает, но прошло 2 года с момента того, как я стал собственником.
Лучший ответ

Здравствуйте. Предъявить можно, однако как на это посмотрит энергокомпания - спрогнозировать сложно. Если уж Вы выбрали именно такой способ, то Вам следует идти вместе, чтобы он подтвердил занижение. Однако может быть и так: в компании Вам скажут оплатить и взыскивать с прошлого собственника самостоятельно. Если Вы новый счёт оформили на себя, долги предыдущего собственника к Вам не относятся (это по закону).

Счёт я оставил этот же

По факту это всё равно не Ваш долг.

Попробовать можете, но не факт, что примут к учёту. Тем не менее в случае взыскания с Вас задолженности в судебном порядке, можете попробовать использовать данный документ, либо в регрессном порядке взыскать с прошлого собственника признанную им задолженность. Но имейте ввиду, что срок исковой давности три года.