Ответственность и оспаривание штрафа при передаче руля без прав.

Вопрос №11880724 из г. Курск
опубликован 15.12.2016, 03:42

Брат взял машину отца и его остановили дпс, а прав он не имеет, а по сути езжу на машине я,на отца она оформлена просто, на кого придёт штраф о передаче руля и как можно оспорить этот штраф.

Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф в данном случае придет на брата за езду без прав, а вот передачу права вождения еще нужно доказать - может отец (как собственник ТС) обжаловать данное постановление в судебном порядке согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

15.12.2016, 03:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Доброго времени суток. Штраф о передачи руля лицу не имеющему прав придет собственнику автомобиля, т.е. вашему отцу. Оспорить можно лишь подставив брата, сказать что он угнал машину.

15.12.2016, 03:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Штраф не придет, для этого нужно личное присутствие собственника ТС. Если никого из вас не вызывали для оформления протокола, значит по данному факту сотрудники ГИБДД не будут проводить расследование.

15.12.2016, 04:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток!!! штраф придет на водителя без прав - а чтобы привлечь отца нужно доказать что он сам передал авто водителю без прав.

15.12.2016, 09:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Штраф о передаче транспортного средства будет оформлен на собственника машины, то есть отца, поскольку сотрудники ГИБДД не знают, что кто конкретно является владельцем. Это все нужно объяснять в ходе проверки и тогда возможно, протокол составят на вас.

15.12.2016, 09:37

"Отец живет в 120 км от нас"

Здравствуйте, Денис! Если штраф наложат на отца, в суде и нужно доказывать, что отец в 120 км от города живет и никак не мог передать управление автомобилем брату Удачи Вам!

15.12.2016, 09:50

Брат взял машину отца и его остановили дпс, а прав он не имеет, а по сути езжу на машине я,на отца она оформлена просто, на кого придёт штраф о передаче руля и как можно оспорить этот штраф.

Обжаловать постановление надо отцу в течении 10 дней со дня получения.

15.12.2016, 13:27

А если дпс отдали мне авто, а не отцу т е владельцу то как быть если на него придёт штраф, ДПС сказали что по почте на отца придёт штраф.

15.12.2016, 09:11

Вам, т.е. отцу нужно будет оспорить постановление о наложении штрафа в судебном порядке в течении десЯти дней с момента получения постановления.

15.12.2016, 09:15

А какова вероятность что суд отменит штраф если отец не в курсе что да как с машиной т к я езжу на машине, я в городе с братом, а отец в 120 км от города живёт и не мог никак брату передать управление машиной.

15.12.2016, 09:21

Если докажет что он не передавал транспортное средство и оно выбыло вне его воли на это то шансы есть. Только вот как это доказать?! это уже другой вопрос. Пусть сын будет свидетелем. В люьбом случае решение будет принимать суд.

15.12.2016, 09:48

Никакой штраф не придет, так как протокол на владельца ТС за передачу управления не составлялся, соответственно никакого наказания не будет. Чтобы вынесли штраф, нужно чтобы сотрудники ГИБДД пригласили водителя к себе, составили протокол, после чкго этот протокол отправляется в мировой суд, где должен присутствовать владелец. Этого ничего не сделано, соответственно ГИБДД не стало по этому поводу проводить расследование.

15.12.2016, 10:14