Санкт-Петербург, 22.12.2025, 19:40

Обязанность платить за ЖКУ непрописанных жильцов

Вопрос №24855971 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.12.2025, 19:40
Моя сестра привела своего мужа, ( пропившего свою квартиру+ сына с женой(не прописана). Я их, конечно, не прописала. Живут уже 10 лет. Не платит никто. У меня вопрос по непрописанным. Должны ли они платить коммун. Услуги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Если не зарегистрированы, то не должны.

Но Вы вправе обратиться в суд.

Будет необходимо доказать их реальное проживание и убытки, связанные с их проживанием.

Вы собственник данного жилого помещения?

22.12.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квартира кому принадлежит?

С уважением.

22.12.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:
Это называется юрист?

Должны, если у вас стоят счетчики.

22.12.2025, 19:43

Должны также оплачивать ЖКУ

22.12.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Если счетчиков нет, то платите по факту по количеству зарегистрированных лиц.

01.03.2026, 22:32