Оплата северных надбавок за межваховый период при незаконном отстранении
На основании Трудового кодекса РФ и особенностей регулирования труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, разъясняю следующее:
1. Оплата вынужденного прогула: При незаконном недопущении до работы (что является нарушением со стороны работодателя) вы вправе требовать оплаты за все время вынужденного прогула в размере среднего заработка (ст. 234 ТК РФ). Это включает и праздничные дни, если они пришлись на период прогула. Оплата за работу в праздничные дни производится в двойном размере только если работник фактически привлекался к работе в эти дни (ст. 153 ТК РФ). Поскольку вы не работали, а находились в вынужденном прогуле, оплата производится в одинарном размере исходя из среднего заработка.
2. Северный коэффициент и процентная надбавка: Да, вы вправе требовать начисления районного коэффициента и процентной надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера на сумму оплаты за вынужденный прогул. Это следует из ст. 148, 315, 317 ТК РФ и разъяснений судебной практики (например, Определение Верховного Суда РФ). Данные выплаты являются составной частью заработной платы и должны начисляться на все выплаты, связанные с выполнением трудовой функции, включая компенсацию за вынужденный прогул.
3. Оплата межвахтового отдыха: Если вы работаете вахтовым методом, то оплата межвахтового отдыха (дни между вахтами) производится как рабочее время в соответствии с утвержденным графиком. При незаконном недопущении к работе, если по графику у вас должен был быть межвахтовый отдых, но вы его фактически не использовали из-за действий работодателя, это время также подлежит оплате как вынужденный прогул с учетом северных надбавок.
4. Юрисдикция: Тот факт, что головная организация находится в Москве, а вы работаете в ЯНАО, не лишает вас права на применение северных надбавок, так как трудовая деятельность осуществляется в районе, где установлены такие гарантии. Работодатель обязан соблюдать законодательство по месту фактического выполнения работы.
Рекомендация: Учитывая сложность ситуации и необходимость точного расчета сумм (с учетом продолжительности прогула, вашего стажа в ЯНАО, графика работы и т.д.), настоятельно рекомендую обратиться к юристу или в трудовую инспекцию для подготовки иска в суд. В суде можно требовать: оплаты вынужденного прогула, северного коэффициента и процентной надбавки на эту сумму, компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ), а также процентов за задержку выплат. Соберите доказательства: трудовой договор, график вахт, документы о недопуске к работе (например, письменные уведомления, переписку), расчетные листы.
*Данный ответ основан на законодательстве РФ и предназначен для справочных целей. Для детальной консультации и представительства в суде обратитесь к квалифицированному юристу.*
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате. Читайте сообщения в правом верхнем углу!