Доброе утро. Могут ли аннулировать РСЛа за административное нарушение статья 20.5.1 часть 1
Да, аннулирование разрешения на хранение и ношение оружия (РСЛа) возможно за административное нарушение, предусмотренное статьёй 20.5.1 ч. 1 КоАП РФ «Нарушение режима военного положения». Это связано с тем, что данная статья предусматривает в качестве одного из видов наказания административный арест на срок до 30 суток. Согласно п. 5.1 ч. 20 ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии», лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются, если гражданин привлечён к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
РСЛ - это кто?