Казань, 23.12.2025, 08:57

Подсудность иска о лишении права на выплаты по потере кормильца.

Вопрос №24856338 из г. Вологда
опубликован 23.12.2025, 08:57
Добрый день. Такой вопрос, помогите пожалуйста с ответом. Если бывший супруг проживает в вологодской области, а жена в Татарстане, то может ли жена бывшая подать иск на лишение бывшего супруга на выплаты которые положены после смерти военнослужащего? У жены имеется регистрация временная по месту пребывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается по месту жительства ответчика.

23.12.2025, 09:00

Здравствуйте такие иски подают в суд, в зависимости от места жительства ответчика

23.12.2025, 09:04

ПОДАЕТСЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА ОТВЕТЧИКА, НО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ОТВЕТЧИКОМ БУДЕТ НЕСКОЛЬКО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕСТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

23.12.2025, 09:04

По месту ответчика.

23.12.2025, 09:04

Здравствуйте!

Иск подается по месту нахождения ответчика.

23.12.2025, 09:05

А если там город маленький и все друг друга знают. Его родственники могут повлиять на решение суда тем самым. Что в этом случае?

23.12.2025, 09:06

читайте ваши личные сообщения

23.12.2025, 09:09

Каким образом они смогут повлиять? Вам нужно представить в суд доказательства, обосновывающие ваши требования.

23.12.2025, 09:34

Иск нужно подать в суд по месту жительства ответчика

23.12.2025, 09:33

Да, жена может подать иск по своему месту жительства — даже по временной регистрации, если она связана с местом получения пособий. Однако право на выплаты после смерти военнослужащего имеют только члены семьи, состоявшие с ним на иждивении на момент гибели (ст. 15 Закона №306-ФЗ). Бывшая супруга не входит в их число, если не докажет иждивение. Лишить выплат через суд — невозможно, так как она изначально не имеет на них права.

23.12.2025, 10:44

Я мать. Жены у него нет как и своих детей. У него на данный момент только 2 претендента, я и его биологический отец. Я писала про себя что я мать военнослужащего как раз

23.12.2025, 12:54