Нарушение врачебной этики и угрозы пациенту за жалобу

Здравствуйте! Я обращалась в платную стоматологию, чтобы мне приклеили коронку, которая выпала. Врач на приеме сказал мне плохой диагноз с зубами, которого нет, чтобы запугать и чтобы я удалила все корни и поставила импланты у них. Я написала жалобу в Росздравнадзор. В ответ мне врач угрожает судом за оскорбление личности и требованием выплаты морального вреда. Хотя он виноват. Он все хочет сделать меня виноватой, мстит за жалобу. Скажите пожалуйста какой закон он нарушил сказав мне не существующий тяжелый диагноз чтобы запугать? Каким образом он может доказать что я оскорбила его личность и требовать моральный вред?
Лучший ответ

Ситуация, описанная вами, касается нескольких правовых аспектов: ложный диагноз, угрозы судом и возможная клевета. Рассмотрим их.

1. Ложный диагноз – это нарушение медицинской этики и законодательства о защите прав потребителей. Врач, сообщая неверный диагноз с целью запугивания и навязывания услуг (имплантация), может нести ответственность по ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации) или ст. 159 УК РФ (мошенничество) при доказанности умысла на обман. Однако в вашем случае, если вы не понесли материальных потерь, более применима жалоба в Росздравнадзор, что вы уже сделали. Росздравнадзор может провести проверку и применить административные меры.

2. Угрозы судом за оскорбление личности – чтобы привлечь к ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) или клевету (ст. 128.1 УК РФ), необходимо доказать, что вы распространили заведомо ложные сведения, порочащие его честь и достоинство. Если ваша жалоба в Росздравнадзор содержала только факты (например, что врач сказал несуществующий диагноз), то это не является оскорблением. Вы имеете право на защиту своих прав, и подача жалобы не является противоправным действием. Бремя доказывания ложности сведений лежит на враче. Если он не сможет доказать, что вы намеренно оклеветали его, его иск о возмещении морального вреда будет отклонен. Кроме того, даже при наличии оскорбления моральный вред взыскивается по ст. 151 ГК РФ, но размер обычно незначителен.

3. Рекомендации:

- Сохраните все доказательства: аудио- или видеозапись приема (если есть), письменные угрозы, скриншоты переписки.

- Ответьте врачу официально (желательно письменно), что вы не оскорбляли его, а лишь реализовали право на жалобу.

- При повторных угрозах обратитесь с заявлением в полицию по факту вымогательства или угроз (ст. 119 УК РФ).

- Проконсультируйтесь с юристом для оценки перспектив встречного иска о защите чести и достоинства, если врач распространяет ложную информацию о вас.

Резюме: Врач своими действиями (ложный диагноз) нарушил ваши права как потребителя. Его угрозы судом за оскорбление, скорее всего, необоснованны, так как жалоба в контролирующий орган не является оскорблением. Вам нужно защищать свою позицию, опираясь на факты и доказательства.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо более детально разбираться в вашей ситуации.

Здравствуйте, в данном случае пациент имеет право на получение моральной компенсации за некачественно оказанные медицинские услуги. Выплачивать ее будет не сам врач, а клиника, в которой он работает. Однако в таком случае, как правило, назначается внутреннее расследование, и врача могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Направьте еще жалобу в прокуратуру.

Ни в какой суд врач обратится не сможет, нет оснований.

Врач предоставил ложную информацию для склонения к ненужному лечению, что может быть расценено как недобросовестная реклама или даже мошенничество ). Оскорбление личности — , но для иска о моральном вреде ему нужно доказать публичное унижение достоинства. Простая жалоба в Росздравнадзор — не оскорбление, а право пациента. Не бойтесь — его угрозы безосновательны.

Юридические услуги в Казань