Запрет на содержание собаки соседями при угрозе жизни астматика

Добрый день. У моей мамы хроническое заболевание: бронхиальная астма. Нахождение в закрытом помещении с животными строго запрещено: в течение короткого времени происходит отек носоглотки вплоть до вызова скорой. Соседи, которые живут на одной лестничной клетке завели собаку. Помещение закрытое, маленькое - 4 квартиры на этаже. Соседи знали о заболевании мамы и всё равно завели животное. На просьбы решить мирным путем - хамят. Что делать в этой ситуации? Если с мамой что то случится, это будет статья о преднамеренном убийстве. Какое официальное письмо можно направить соседям, чтобы решить данную проблему? Большое спасибо за обратную связь
Лучший ответ

Ольга, скажу Вам как есть - это другая квартира, совершенно любые Ваши действия по этому поводу не приведут к положительному результату.

Жалобы, претензии, обращения в суд - бессмысленно.

Они имеют право завести собаку.

Понимаю, что ответ Вам не понравится, но истина дороже.

Нет тут никакого ненадлежащего содержания животного и они при принятии такого решения не обязаны учитывать диагнозы соседей, какими бы они ни были

Ваша мама не находится в одном помещении с собаками. И соседи живут не на лестничной клетке, а дома, в своей (соседской) квартире, и собаки у них тоже дома, надо полагать

Добрый день. Большое Вам спасибо за ответ. Я понимаю, что суд вряд ли будет рассматривать такого рода претензии, по выше указанным Вами причинам. Но договориться с ними невозможно. Попробую направить претензию.

В ситуации с соседями и собакой, зная о болезни мамы, стоит действовать системно: задокументировать шум и аллергены (свидетели, аудио/видео, обращения в полицию/Роспотребнадзор), привлечь участкового, написать официальную жалобу в ТСЖ/УК и Роспотребнадзор, сославшись на санитарные нормы и ненадлежащее содержание животного, и если не поможет – обращаться в суд, собрав доказательную базу.

Большое Вам спасибо! Узнаю в какой форме понимают претензии по нашему вопросу указанные Вами службы .

Пишите им заявление в произвольной форме с указанием фактом и последствий.

С уважением.

Большое Вам спасибо за ответ. Так и буду действовать.

заявление в произвольной форме

Большое спасибо за ответ.

Следует оформить официальное письменное уведомление соседям с требованием устранить угрозу для здоровья и сохранить доказательства.Можно направить письмо в виде претензии (заказным письмом с уведомлением) с указанием:Факта заболевания вашей мамы и медицинских ограничений (в приложении — справка от врача).Описания угрозы здоровью (аллергическая реакция, риск вызова скорой помощи).Требования исключить контакт животного с вашей квартирой/лестничной клеткой.Уведомление, что в случае игнорирования обращения вы оставляете за собой право обратиться в санитарные службы и суд (ст. 236 УК РФ — нарушение санитарных правил, а при угрозе жизни — см. ст. 109 УК РФ — причинение тяжкого вреда здоровью).

Большое Вам спасибо за ответ! Вы правы, необходимо направить соседям письменное уведомление . Вряд ли меня поддержат санитарные службы, учитывая , что эти самые службы не спешат реагировать на кошачьи квартиры . Но предупредить письменно необходимо .
Я попрошу маму взять необходимые выписки от врача и обращусь к Вам для грамотного оформления обращения .