Брянск, 23.12.2025, 12:41

Ответственность за мошеннические микрозаймы

Вопрос №24856562 из г. Брянск
опубликован 23.12.2025, 12:41
Добрый день уважаемые юристы. Не так давно я писала что мошенники взяли на меня два микрозайма. Один микрозайм был взят от 12 ноября, второй от 15 ноября. О микрозайме узнала случайно, пришла СМС что платёж у меня будет 27 декабря. Один микрозайм мошенники взяли в Т-Финанс, другой в МТС, после того как я прочитала смс о том что мне нужно внести деньги за микрозайм, я зашла в Сбербанк онлайн и запросила крититную историю и там я увидела два микрозайма. Я пошла в полицию, вчера написала заявление, сотрудник спросила если у меня денежные средства чтобы это всё погасить, у меня есть свой собственный кредит, плюс не совершеннолетний ребёнок на иждевении, с чего мне платить, сотрудник сказал что может и не чего не получиться решить, другой сотрудник говорил что не может такого быть что микрозаймы были взяты вразные дни, я очень переживаю, мне скоро платить собственный кредит, а я боюсь деньги на карту ложить, вдруг снимут, в банки я звонила, сообщила что это не я брала деньги, а мошенники, в Т-Финанс банке мне сказали, идите в полицию пишите заявление, сфотографируйте и пришлите его нам в чат, но я не сфотографировала заявление, нужно ли вообще было им отправлять скрин моего заявления, подскажите что дальше делать? Как быть. Заранее спасибо за консультацию. Я не брала эти микрозаймы, не кому свои данные не передавала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Милана, по факту мошенничества подавайте письменное заявление в полицию, в судебном порядке признавайте эти договоры займа недействительными (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

23.12.2025, 12:47
Оценка автора вопроса:

Если я правильно понимаю Вас , если после подачи заявления по делу о мошенничестве , полиция не сможет мне помочь , мне нужно снова обратиться в полицию с письменными претензиями с требованием анурировать кредитные договоры и внести изменения в кредитную историю ?

23.12.2025, 13:24

Милана, в таком случае, вам необходимо обращаться в суд

23.12.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вам необходимо обратиться в полицию, после чего с письменными претензиями с требованием аннулировать кредитные договоры и внести изменения в кредитную историю - в адрес МФО

23.12.2025, 12:49

Здравствуйте

Аннулировать займы вы можете в суде, признав договоры займов, кредитные договоры недействительными.

Можете не отправлять копию заявления в банк, кредит оформлен на вас, банк все равно будет требовать оплату с вас, пока вы не признаете договоры недействительными.

23.12.2025, 13:33

Милана, вам следует сходить в полицию, что они вам дали талон о принятии вашего заявления, Тфинанс этого достаточно. А вообще вопрос этот нужно решать в следующем порядке. Обращаться с досудебной претензией в организации, где на вас оформлены займы, требовать удалить кредитню историю и признать договор незаключенным. В случае отказа - обращаться в суд.

23.12.2025, 13:55