Председатель ТСЖ пытается передать управление МКД на не зарегистрированное ООО, мошеннически действуя в ущерб собственникам. Какие права имеют собственники и допускает ли законодательство такие действ
Если в соответствии с ч.3 ст.161 ЖК ОС СП избрало способом управления УО (УК), то ТСЖ в этом МКД должно быть ликвидировано в порядке ч.2 ст.141 ЖК РФ, т.к. для передачи управлением МКД от действующего ТСЖ - УО (УК) с сохранением юр.лица и выбранного ранее способа управления МКД - достаточно решения ОС членов ТСЖ о передачи управления (обслуживания) ОИ ТСЖ - УО (УК)? Разъясните, плз, конкретно.
Очень много вопросов в одном. Совет один, закончился срок правления бывшим председателем ТСЖ, выбирайте другого, того которому доверяете. Остальные вопросы достойны платной консультации. С уважением.
Правоборец
Вопросы: - 1) Допускает ли действующее законодательство РФ: - изменить на ОС СП способ управления МКД с ТСЖ на УО без их выхода из членов ТСЖ? Законно ли сохранение юр. лица ТСЖ ............
ДА!!!
Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Все остальное - зависит от воли СП И членов ТСЖ...... - если всем наплевать - передавайте все что у вас есть кому хотите, или выберите инициативную группу - новое правление и председателя.
Если ваше правление за счет Ваших же средств уже просчитала бизнес-план на свое ООО с зарплатами гендиру и прочим, то понятно, какое у Вас правление ....
Правоборец!
Нет не должно .....и вообще не имеет никакого отношения к способу управления МКД.....
Статья 141. Ликвидация товарищества собственников жилья
2. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме обязано принять решение о ликвидации товарищества собственников жилья в случае, если члены товарищества не обладают более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
АБ