Последствия неполучения образования несовершеннолетней матерью

Здравствуйте мне 17 я замужем и есть сын 2 года живем в Питере но не учусь 3 года что будет делать органы опеки когда узнают это Мать в другом городе К слову знает что я не учусь только мой врач и только сегодня узнал.что он будет с этой информацией ?
Лучший ответ

Согласно ст. 21 ГК РФ, гражданин, вступивший в брак до достижения 18 лет, приобретает полную дееспособность со дня регистрации брака. Таким образом, вы являетесь полностью дееспособной, и органы опеки не осуществляют надзор за вами как за несовершеннолетней. Их внимание может быть направлено только на вашего ребенка, если возникнут сомнения в его благополучии.

Обучение после 9 класса (основное общее образование) является правом, а не обязанностью (ст. 66 Закона об образовании). Поэтому отсутствие учебы в 17 лет само по себе не является нарушением. Однако если вы не завершили 9 классов, это может вызвать вопросы, но даже в этом случае ваше семейное положение (замужество, наличие ребенка) является уважительной причиной.

Врач обязан сообщить в органы опеки только если выявлены факты, угрожающие жизни или здоровью ребенка (ст. 56 СК РФ). Факт вашего необучения к таким обстоятельствам не относится. Скорее всего, врач оставит информацию без последствий.

Если органы опеки получат сигнал, они могут провести проверку условий жизни ребенка. Но если ваш сын получает надлежащий уход, угрозы нет. Отсутствие учебы у вас не является основанием для изъятия ребенка. Резюме: ваша ситуация не влечет негативных последствий со стороны опеки при условии, что ребенок обеспечен уходом и развитием.

Если у вас есть похожий вопрос или нужна дополнительная консультация, вы можете задать его в форме ниже.

Никто ничего вам сделать не может.

Если Вы официально замужем, то опека не имеет права контролировать Вас.

органы опеки могут проверить условия жизни ребёнка и вашу способность его содержать, но один факт, что вы не учитесь, не является прямым основанием для лишения родительских прав.