Включение ухода за ребёнком в стаж для досрочной пенсии

Здравствуйте! Входит ли период ухода за ребёнком в стаж для досрочного назначения пенсии? Сомневаюсь в правильности подсчета ИПК пенсионный фондом. Есть ли независимые экспертизы, куда я могу обратиться для правильного рассчета ИПК?
Лучший ответ

Ольга, обращайтесь в СФР

Спасибо

Да, период ухода за ребёнком до 1,5 лет включается в стаж для досрочной пенсии, но ИПК при этом учитывается по правилам Пенсионного фонда.Для проверки расчёта ИПК можно:обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с запросом о детализации;при споре — независимая экспертиза не требуется, но можно привлечь юриста по пенсионным вопросам или обратиться в суд для пересчёта ИПК.