Перерасчет декретных при смене расчетных лет
В расчет берутся два года, предшествующих декретному отпуску. Например, если декрет в 2025 году, значит, расчетные годы — 2023 и 2024.
Вам не могут посчитать 2025 год, т.к. Вы его полностью не отработали. Если бы ушли в декрет ( в отпуск по БИР) в январе 2026 года, тогда другое дело.
Ира, можно сделать перерасчет декретных выплат, при замене лет расчетного периода
Да, перерасчет декретных возможен, если пересчитать средний заработок за правильные календарные периоды, исключив 2023 год, когда вы не работали.Для этого нужно:подать заявление работодателю с просьбой о перерасчете;приложить справки о заработке за 2024–2025 годы.