**Действия при отстранении от работы из-за болезни до оформления инвалидности**
Ситуация: работник признан профнепригодным из-за рассеянного склероза, работодатель не может предложить другую вакансию, инвалидность еще не оформлена, врач на больничном, другой врач отказывается завершать документы.
Правовые нормы:
- Согласно ст. 73 ТК РФ, если работник не может выполнять трудовую функцию по медицинским показаниям, работодатель обязан предложить другую работу. При отсутствии подходящих вакансий или отказе работника трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (если работник не имеет инвалидности).
- Если работник признан инвалидом, применяются нормы о квотировании рабочих мест и адаптации.
- Отстранение от работы без оплаты (ст. 76 ТК РФ) возможно только до решения вопроса о профпригодности, но не более 4 месяцев; если нет вакансий, расторжение договора.
Что делать:
1. Не отказываться от комиссии по профпригодности – это основной документ для последующих действий. Одновременно подайте заявление на МСЭ для установления инвалидности (через поликлинику или самостоятельно).
2. Если врач ушел на больничный, обратитесь к заведующему отделением или главврачу с требованием назначить другого врача для завершения документов. Отказ может быть обжалован в Росздравнадзоре.
3. Параллельно подайте заявление работодателю о предоставлении другой работы с учетом медицинских ограничений. Если вакансий нет, требуйте официального уведомления.
4. В период отстранения (до 4 месяцев) работодатель может не выплачивать зарплату, но вы можете претендовать на пособие по временной нетрудоспособности, если есть больничный. При отсутствии больничного – подайте иск о взыскании среднего заработка.
5. Для оформления инвалидности соберите все медицинские документы, обратитесь в бюро МСЭ. Если возникли препятствия, обратитесь к юристу или в прокуратуру.
Резюме: Главное – не затягивайте с оформлением инвалидности. Добейтесь завершения медицинского освидетельствования через жалобы на врачей. Параллельно фиксируйте все действия работодателя – при неправомерном отстранении обращайтесь в трудовую инспекцию. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Не отказывайтесь от комиссии по профпригодности, иначе работа может быть прекращена без учета медограничений.Пока не оформлена инвалидность, можно добиваться защиты через медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы получить инвалидность и право на пособия.На основании заключения комиссии по профпригодности работодатель должен предложить подходящую работу, сократить нагрузку или перевести на другую должность; если это невозможно — возможна сокращенная занятость или увольнение с выплатой пособия.Параллельно стоит оформить временные меры социальной поддержки через соцзащиту, если дохода нет.
Не совсем понятно, как это добиваться защиты через медико- социальную экспертизу?