Оформление отстранения от работы по результатам планового медосмотра с диагнозом стафилококковой инфекции в носу.

Вопрос №10701971 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2016, 19:52
Я работаю заместителем заведующего в детском саду. При прохождении планового медосмотра у меня обнаружили стафилококковую инфекцию в носу и СЭС требует отстранения от работы. Как это правильно оформить работодателю? Нигде не нашла ответа на данный вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Приказ об отстранении от работы по состоянию здоровья оформляется работодателем в произвольной форме. Если работник согласен на временный перевод на другую работу, то приказ издается со следующей формулировкой: "на срок до заключения с работником дополнительного соглашения о временном переводе на другую работу". Если же вакансия отсутствует либо сотрудник отказался от перевода, то в приказе указывается период, установленный медицинским заключением (ч. 2 ст. 73 ТК РФ).

При окончании периода, указанного в медицинском заключении, работника нужно допустить к работе. Работодатель оформляет приказ о допуске к работе, с которым знакомит работника под роспись.

01.06.2016, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Спасибо за ответ на этот вопрос, уточните, пожалуйста, как работник табелируется во время отстранения и как оплачиваются эти дни

01.06.2016, 20:08

Время отстранения в табеле учета рабочего времени (унифицированная форма Т-12 или Т-13) отмечается путем проставления буквенного - (НБ) или цифрового - (35) кода (отстранение от работы по причинам, предусмотренным законодательством).

01.06.2016, 20:11