Как подать встречный иск на раздел имущества после развода, если общежитие было приобретено с бывшим мужем?
Елена
поскольку на момент приобретения имущества вы с собственником в браке не состояли, то данное имущество разделу не подлежит между вами и бывшим супругом. В судебном порядке вы можете только доказывать что комната является общим имуществом (со ссылкой на нормы гражданского а не семейного кодекса РФ), поскольку на приобретение этого имущества вы вкладывали деньги. Но для этого нужны неоспоримые доказательства. Поэтому как правило такие дела в суде заканчиваются безрезультатно.
Можете, если комната приобреталась до брака,но на совместные деньги, а доказательствами могут быть документы, подтверждающие, что Вы (или Ваши родственники) продавали что-либо, снимали со счета или занимали у кого-либо крупные суммы во время сделки, чтобы внести часть суммы за комнату и т.п.