Возможно ли закрытие больничного листа задним числом при беременности после пропуска срока
Согласно законодательству РФ, закрытие больничного листа задним числом не допускается. Больничный лист является строгой отчётной формой, и дата его закрытия должна соответствовать фактической дате осмотра врачом и признания пациента трудоспособным или необходимости продления листка нетрудоспособности. В вашей ситуации, поскольку вы вспомнили о необходимости закрытия только через неделю, врач не имеет права проставить более раннюю дату. Однако вы можете обратиться в медицинское учреждение для оформления закрытия больничного на текущую дату с указанием причины задержки. Это может повлиять на оплату больничного Фондом социального страхования (ФСС), так как оплачиваются только дни, подтверждённые правильно оформленным листком нетрудоспособности. Рекомендуется как можно скорее посетить врача для закрытия больничного и предоставить объяснение задержки, чтобы минимизировать возможные финансовые потери. При возникновении споров с ФСС или работодателем стоит проконсультироваться с юристом.
Нет, "задним" числом - это незаконно, увы.
С уважением.