LSN Messenger
Славянск-на-Кубани, 23.12.2025, 18:39

Удержание денежных средств из зарплаты

Вопрос №24856969 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 23.12.2025, 18:39
Приветствую! Всех юристов на портале 911 поздравляю с наступающим новым годом! С работодателем сложилась не простая ситуация, работаю водителем при выполнении работ сдавал задним ходом в ночное время во время движения разбил стекло заднего фонаря директор поменял весь фонарь и удержал с меня 4000 рублей на сколько его действия законны и имел он вообще право удерживать!
Лучший ответ
Рекомендуется

Удержание ущерба с з/п незаконно.

Подавайте в суд либо жалобу в прокуратуру.

23.12.2025, 19:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Действия работодателя незаконны. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

23.12.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Имел, а как иначе?

23.12.2025, 18:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! на каком законом основании имел !?

25.12.2025, 20:40

Нормы ТК РФ и ГК РФ .

Любите сказки? Отписка из ГИТ вернет Вас на грешную землю, далее в суд сходите, он самый гуманный!

25.12.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Нет, работодатель не имел права самовольно удерживать деньги.Удержание возможно только с вашего письменного согласия или по решению суда (ст. 137, 248 ТК РФ).Кроме того, с работника можно взыскать только прямой действительный ущерб, а не стоимость замены всего узла, если можно было заменить стекло (ст. 238 ТК РФ).Вы вправе требовать возврата удержанных 4000 ₽ через работодателя, трудовую инспекцию или суд

23.12.2025, 18:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сумма ни о чем. Заплатили и закрыли вопрос.

23.12.2025, 19:40

Пусть юриста наймет за 100 000 и узнает, почем фунт изюма!

25.12.2025, 20:46
Оценка автора вопроса:

уже нанял за 150 тр

02.01.2026, 09:53

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034