Действия при звонках от лиц, выдающих себя за приставов по микрозаймам
Судя по описанию, вы столкнулись с мошенниками. Настоящие судебные приставы не звонят с требованием оплатить долг без предварительного письменного уведомления и не предлагают "договориться" с микрофинансовой организацией. Угрозы отработкой в другом городе, оскорбления и требования оплаты через социальные сети — явные признаки мошенничества.
Рекомендую:
1. Не платить никаких денег и не передавать личные данные.
2. Обратиться в службу судебных приставов по вашему региону (можно найти на сайте ФССП России) для проверки, есть ли на вас исполнительное производство. Если нет — это подтвердит мошенничество.
3. Подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ), приложив скриншоты звонков или записи разговоров, если они есть.
4. Если суд действительно прошел без вашего участия, вы вправе обжаловать решение в течение месяца с момента, когда узнали о нём, но для этого нужно получить копию решения суда. Обратитесь в суд по месту вашей прописки с запросом.
5. Как мать трёх детей, вы можете указать это обстоятельство в ходатайстве о рассрочке или отсрочке исполнения, если долг подтвердится, но только через официальные процедуры.
Для составления жалобы или ходатайства лучше обратиться к юристу, так как потребуется указать конкретные данные (номера телефонов, имена звонивших, даты). Временно блокируйте подозрительные номера и будьте бдительны.
Жалоба настоящим приставам
Не поняла
Вам уже ответили на этот вопрос. Никакие приставы Вам не звонят и Вам не надо никуда звонить. Это МФО или коллекторы пытаются давить, представляясь приставами. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и забудьте про них.
Здравствуйте. Игнорируйте.