LSN Messenger
Ижевск, 23.12.2025, 19:46

Доказательство вины плательщика алиментов при проживании за границей и наличии долга

Вопрос №24857030 из г. Ижевск
опубликован 23.12.2025, 19:46
Здравствуйте. Как доказать вину плательщика алиментов? Есть долг по алиментам за 2 года, но суд отказывает в начислении неустойки по той причине, что ответчик проживает на территории другой страны. И в связи с санкциями не может перечислять алименты. Типа его вины нет. К нему приезжают близкие родственники, он может через них передавать деньги для погашения задолженности у пристава. Это может служить доказательством вины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Ответчик освобождён от неустойки, если доказано, что не мог платить по уважительным причинам (например, санкции и невозможность перевода денег через официальные каналы).

Вина и возможность передачи денег через близких родственников

Если плательщик мог передавать алименты через родственников (наличие реальных возможностей для исполнения обязательств), но этого не делал, это может служить доказательством его вины и намеренного уклонения от выплат.

Передача денег через посредников — косвенное подтверждение доступности средств и возможности оплаты алиментов, что опровергает отсутствие вины.

Нормативное обоснование

- Гражданский кодекс РФ, ст. 395 (Ответственность за нарушение обязательств) предусматривает неустойку, если должник виновен в нарушении обязательств.

- Семейный кодекс РФ, ст. 114, устанавливает обязанность платить алименты независимо от места проживания, а также меры обеспечения этих обязательств.

- Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2019 разъясняет случаи возникновения ответственности за неисполнение алиментных обязательств.

Таким образом

Если имеются доказательства возможности ответчика платить алименты через родственников, суд может признать вину и начислить неустойку. Рекомендуется представить суду доказательства таких возможностей (переписку, свидетелей, сведения о доходах, факты передачи денег родственникам).

23.12.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Благодарю за ответ. Да, доказательства есть. Родственники сами же в суде это подтвердили, что ездят в гости, видятся.

Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2019 я не нашла. Может ошиблись в номере или дате? Уточните пожалуйста.

25.12.2025, 09:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну это такое... Можно обжаловать, конечно, решение суда.

С уважением.

23.12.2025, 19:51

Хочу обжаловать. Но есть ли шанс? Поездка родственников доказана в суде. Он мог передать деньги, что бы они внесли их на счет приставов.

23.12.2025, 19:55

Какой проезжающий через границу будет рисковать провозить деньги и оплачивать за это госпошлины. Лимиты провоза существуют и валюту нужно будет конвертировать в рубли в РФ. Родственникам это надо?

23.12.2025, 20:26
Лимит 10000$. А долг меньше раз в 10. И в чем проблема обменять в банке? Это дело 2 минут.
23.12.2025, 20:28

Родственникам это не нужно и зачем проблемы на границе и в банках.

23.12.2025, 20:31

Какие могут быть проблемы? Не выдумывайте. Миллионы людей возят валюту и меняют их в банке

23.12.2025, 20:33

Да мне всё равно. Это же вам нужны деньги, которые вы не сможете получить.

Поставьте себя на место родственников и что? Вам это надо решать вопросы не свои? Вот и подумайте и успокойтесь уже. Долги может когда-то выплатят вам.

23.12.2025, 20:36

Я буду думать только о своих детях, а не о чужих родственниках. Для вас эта тема похоже очень больная. Оплатите свои алименты и успокойтесь.

23.12.2025, 20:39

Да, может быть доказательством вины, если покажете, что ответчик имел возможность платить алименты, но не сделал этого.Передача денег через родственников или отказ от такой возможности может служить доказательством неисполнения обязанностей при наличии средств.Суд учитывает действительную возможность исполнения, а не только территорию проживания.

23.12.2025, 19:53

В суде его представитель прямо заявлял, что деньги есть у него, но вот пересислить не может, т.к. санкции. С той страной действительно есть проблемы с платежами.

А вот поездка родственников доказана в суде. Он мог передать деньги, что бы они внесли их на счет приставов. Но не передал.

23.12.2025, 19:58

Родственники не имеют обязанности исполнять поручение о перечислении алиментов. Поэтому шансы на отмену решения невысокие.

23.12.2025, 20:08

Ну они же не свои деньги перечисляют. А погашают его задолженность его же деньгами. У них нет обязанности, но у него есть обязанность и он мог воспользоваться их помощью.

23.12.2025, 20:26

Не придумывайте. Никто не повезёт валюту через границу, в РФ конвертировать её и заниматься вопросами несвойственными людям.

23.12.2025, 20:28

Ничего сложного в этом нет. Если по существу ответить не можете, лучше промолчите. Вы ушли от темы вопроса не в ту степь

23.12.2025, 20:32

Как вы собрались решение суда направлять в недружественную страну для легализации взыскания долга и алиментов?

23.12.2025, 20:27

Это уже другой вопрос

23.12.2025, 20:29

Это не другой вопрос, а для вас важный. Есть ли договор о сотрудничестве в вопросах семейного права между странами? Вы не пишите об том.

Приставам задавайте вопросы. пусть они родственников, как вы считаете, прессуют. Получите ответ от пристава.....

23.12.2025, 20:38

Я сама решу, что мне важно. И кому какие вопросы задавать.

23.12.2025, 20:41

Это не может служить доказательством вины.

23.12.2025, 20:07

Неустойка не является алиментами.

А вы когда-нибудь провозили денежные средства через границу? Вот прочитайте про это.

Вы всегда можете обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

23.12.2025, 20:24

Если отец продолжает избегать выплаты алиментов, даже если он платит неполную сумму, то к нему могут быть приняты и другие меры. Можно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, взыскать неустойку в размере 0,1% от невыплаченных алиментов за каждый день просрочки, а также привлечь к административной ответственности или к уголовной в соответствии со ст. 157 Уголовного кодекса РФ.

23.12.2025, 21:10

Административку и уголовку не возбуждают, потому что он не приходит, что бы его ознакомили. И не придет, его нет в России. В неустойке отказали, потому что он из другой страны не может отправить из за санкций. Замкнутый круг получается.

23.12.2025, 21:18