Отказ адвоката от составления искового заявления без наличия доказательств вины председателя и кооператива, необходимых для заявления иска по взысканию стоимости погибших оленей и упущенной выгоды. Действия адв

В юридическую консультацию обратился оленевод Тындов, сообщивший, что его олени, находившиеся в общем стаде по договору Тындова с кооперативом, по вине председателя кооператива погибли от переохлаждения и недоедания. Тындов просил помочь составить исковое заявление в суд к председателю о взыскании с него стоимости погибших оленей и упущенной выгоды. Однако адвокат, осуществлявший прием, отказался от составления искового заявления, сославшись на отсутствие доказательств вины председателя и кооператива, необходимых для заявления иска. На основании каких правовых норм действовал адвокат? Правильно ли он поступил? Какую консультацию должен был дать адвокат оленеводу? Законно ли были получены деньги с оленевода за юридическую консультацию?
Лучший ответ

Адвокат действовал на основании статьи 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», которая запрещает адвокату принимать поручение, если оно имеет заведомо незаконный или необоснованный характер. Также он руководствовался принципами гражданского процессуального законодательства (ст. 3, 4 ГПК РФ), согласно которым иск должен быть основан на доказательствах. Отказ адвоката правомерен, так как без доказательств вины председателя и кооператива иск был бы отклонён судом.

Адвокат должен был разъяснить Тындову, что ему необходимо собрать доказательства: договор с кооперативом, акты о падеже оленей, ветеринарные заключения, свидетельские показания, документы о причинённом ущербе и упущенной выгоде. Также следовало указать, что ответственность за действия председателя, скорее всего, несёт кооператив как юридическое лицо (ст. 1068 ГК РФ), поэтому иск нужно предъявлять к кооперативу, а не лично к председателю. При наличии доказательств вины конкретных должностных лиц возможен регрессный иск.

Деньги, уплаченные за консультацию, получены законно, так как адвокат оказал услугу – дал профессиональную оценку перспектив дела и рекомендации.

Резюме: адвокат поступил правильно, отказавшись от составления необоснованного иска. Тындову следует заняться сбором доказательств и обратиться с иском к кооперативу. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте, такие консультации являются платными. Ещё могу посоветовать, почитать Законодательство РФ.

Вышу задачу решить можно, но не за спосибо

Опять студенческий вопрос)))