Возможность судебного иска для ускорения получения жилья по очереди для малоимущих

Скажите пожалуйста если я как малоимущая стою в очереди на квартиру очередь двигается очень мало сама я не смогу купит квартру тк зп меньше минималки, простою в этой очереди еще лет 50 Могу ли я подать в суд что я стою уже пять лет в очерели и она двигается не быстро. Прдать в суд иск что бы суд установил срок стояния в очереди и обязал через 5-10 лет мне дать квартиру или выдать если есть пустые. Может ли суд обязать что бы в ближайшее зотя бы 10 оет мне ее вылали
Лучший ответ

Нет, подать в суд иск с требованием установить конкретный срок предоставления квартиры (например, через 5-10 лет) или обязать выдать квартиру в ближайшее время, основываясь только на факте длительного стояния в очереди и её медленном движении, скорее всего, не получится. Суд не может обязать администрацию предоставить вам жилье к определённой дате, если для этого нет законных оснований. Очередь на жилье для малоимущих регулируется жилищным законодательством (в основном Жилищным кодексом РФ), и предоставление жилья зависит от наличия свободного муниципального жилищного фонда, финансирования и установленной очерёдности. Однако вы можете обратиться в суд с административным иском, если есть нарушения в ведении очереди (например, неправомерное включение других лиц, ошибки в учёте), чтобы оспорить действия или бездействие администрации. Также стоит проконсультироваться в органах соцзащиты о возможных альтернативных мерах поддержки, таких как социальная ипотека или субсидии.

Вам остаётся только ждать. Суд Вам в этом вопросе не поможет, если нет оснований для получения жилья вне очереди.

Нет конечно)

Люди по 60 лет стоят

Безусловно нет.

Удачи.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Можете подать такой иск, только решение будет не в вашу пользу, если не вы и не члены семьи не являются инвалидами.

Решением суда место в очереди вам не подвинуть