LSN Messenger
Сыктывкар, 24.12.2025, 04:18

Приставы требуют объяснений по долгу - законные основания и право на молчание

Вопрос №24857287 из г. Сыктывкар
опубликован 24.12.2025, 04:18
Имею долг в размере 1 млн, удерживают с зарплаты 25 % по решению суда на протяжении 10 лет. Недавно пришло письмо в госуслугах от приставов с просьбой подойти и дать объяснения по поводу не оплаты долга. Зачем это нужно? И можно ли взять статью 51 Конституции и не давать объяснения?
Лучший ответ
Рекомендуется

И можно ли взять статью 51 Конституции и не давать объяснения? - Конечно можно, вопрос в другом, а что вам это даст.

24.12.2025, 05:40

Так приставы ничего и не дают, а берут)

24.12.2025, 07:03

Нвталья, у вас с мышлением видимо проблема, самому глупому человеку понятно, что приставы с должника могут только что то забрать не более того, ваш вопрос заключается в том: давать приставу объяснение или нет, так вот можете дать, а можете не давать, это ваше личное дело, если вы скажите что, не платите по долгам т.к. нет денег на этом всё и закончится, можете конечно начать им рассказывать про законы, ст. 51, поспорить с ними и т.д.

24.12.2025, 07:15

Конечно же можете воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, вызвать могут как один из вариантов, например, для того чтобы предложить заключить контракт на СВО и приостановить ИП

24.12.2025, 04:26

Я являюсь гослудащкй и имею на воспитании несовершеннолетнего ребёнка по отношению к которому являюсь одиноким родителем

24.12.2025, 04:30

Так и можете приставу пояснить

24.12.2025, 04:32

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

24.12.2025, 04:27