LSN Messenger
Новосибирск, 14.06.2024, 23:44

Отказ суда в допросе свидетеля на основании письменных объяснений - законно ли такое решение?

Вопрос №23959565 из г. Сарапул
опубликован 14.06.2024, 23:44
Суд отказал в допросе свидетеля сославшись на наличие в деле его письменных объяснений предусматривает ли такое КАС. Я такого там не видил, а свидетель должен был дать дополнительные показания по вопросу не освященному в письменном виде. Мой адрес Grot3310z@yandex.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Если свидетель может дать дополнительные показания по существенным обстоятельствам дела, не отраженным в письменных объяснениях, то суд обязан его допросить по ходатайству стороны. Отказ в этом случае может быть истолкован как нарушение права на справедливое судебное разбирательство (ст. 6.1 КАС РФ).

14.06.2024, 23:47
Оценка автора вопроса:
Может быть в нашей стране всегда против исца, жаль что не указали конкретную норму или прецендент

Все зависит от того, что указали в обоснование ходатайства о вызове свидетеля. Суд вправе отказать.

14.06.2024, 23:49

Вопрос касался сведений которые влияют на определение размера компенсации нанесённого вреда, в частности определения характера и степени вины ответчика

14.06.2024, 23:54

Вы сообщили суду, что свидетель может сообщить иные сведения, чем в пояснениях указаны, какое это имеет значение и как может повлиять на исход дела?

14.06.2024, 23:57

Сведения указывают на степень вины, её глубину, длительность, ежедневность воздействий, характер нанесённого вреда. В то время как в письменной формулировке содержаться лишь голые факты действий бездействий. Влияние данных сведений напрямую продиктованно п 8 ПП ВС 10 о практике возмещения МНВ

15.06.2024, 00:13

Нужно все грамотно обосновать.

Вам этого не удалось сделать, судя по ответу на мой вопрос.

15.06.2024, 00:22

Нет там всё нормально обоснованно с отсылками на положения постановлений пленумов и пару определений конституционного суда рф. Разъяснено что голый факт не даёт видения характера дискриминаций, определить степень вины ответчика при таких условиях невозможно

15.06.2024, 00:28

Не знаю, что указали. Право обжаловать судебный акт у вас есть, если несогласны с судебным актом. Если ещё не вынесено решение, то снова заявите ходатайство и убедите судью.

15.06.2024, 00:29

Решение принято дело выйгранно но свидетели не допрошены что повлияло на сумму компенсации. Суд занизил планку более чем на 90℅ от общей обоснованной суммы

15.06.2024, 00:34

Заявите еще раз ходатайство письменно и укажите, что свидетель в коридоре суда ждёт.

15.06.2024, 11:39