Продление регистрации и изменение цели визита для несовершеннолетнего в России
Можно заехать и проживать, никуда выезжать ему не нужно.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации не достигших восемнадцатилетнего возраста детей, в том числе усыновленных или находящихся под опекой (попечительством), иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на основании патента, при условии нахождения их на иждивении данного иностранного гражданина продлевается на срок действия выданного (продленного, переоформленного) данному иностранному гражданину патента.
После пребывания на территории России в течение 90 дней в течение календарного года, иностранный гражданин обязан покинуть территорию России, и въехать он сможет только в 2027 году. Сейчас действует правило 90/365.
90/365 для тех кто как гости приедет.
Доброе утро!
Если сын въезжает в Россию с целью "частный визит", ему действительно оформят миграционный учёт на срок до 90 дней. Продлевать такую регистрацию за счёт Ваших документов - патента и трудового договора - нельзя, потому что они не дают оснований для продления пребывания ребёнка, въехавшего как "частное лицо". Эти основания работают только для самого иностранного работника.
Цель визита после въезда не меняется. Чтобы находиться в России для обучения, нужно либо сразу въезжать с целью "учёба", либо после поступления в колледж выехать из РФ и въехать заново уже с учебной целью. На практике обычно делают именно так: сначала въезд, затем поступление, потом выезд и новый въезд с правильной целью, после чего учебное заведение оформляет продление пребывания.
Правовые основания:
- ст. 5 Федерального закона № 114-ФЗ,
- ст. 20 и 21 Федерального закона № 109-ФЗ,
- ст. 5 и 17 Федерального закона № 115-ФЗ.