Расторжение ДДУ при отказе банков в ипотеке после вводящих в заблуждение обещаний агента
Доброе утро!
Сам по себе отказ банков в ипотеке через год не является безусловным основанием для расторжения ДДУ, если в договоре прямо не закреплено, что его исполнение зависит от одобрения кредита.
Однако, если агент недвижимости при заключении сделки давал заверения о гарантированном одобрении ипотеки и снижении финансовой нагрузки, а эти сведения повлияли на Ваше решение, это может рассматриваться как предоставление недостоверной информации.
В таких случаях обычно идут не по "согласию застройщика", а через суд - с требованием расторжения ДДУ и возврата средств как сделки, совершённой под влиянием существенного заблуждения либо вследствие введения в заблуждение.
На практике дополнительно заявляют требования о взыскании убытков и освобождении от неустойки, указывая, что невозможность исполнения обязательств вызвана не действиями дольщика, а недостоверной информацией, полученной при продаже. Существенное значение имеют переписка, рекламные материалы, презентации агента и любые подтверждения обещаний по ипотеке.
Правовые основания:
- ст. 9 Федерального закона № 214-ФЗ,
- ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
При отсутствии соглашения с застройщиком договор может быть расторгнут расторгнут только в судебном порядке при существенном нарушении договора другой стороной;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, фз о дду или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
У Вас есть договор с агентством?
Вот он требует изучения.
В судебном порядке расторжение.
Так же можно рассмотреть вопрос продажи прав по дду иному лицу (уступка прав требований).