LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.12.2025, 09:02

Стяжка стен многоквартирного дома

Вопрос №24857402 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2025, 09:02
Добрый день! Подскажите пожалуйста, за чей счет производится стяжка в многоквартирном доме и экспертиза трещин на стенах? Обращаться в телеграмм
Лучший ответ
Рекомендуется

Стяжка пола — за счёт собственника квартиры, если это не элемент общего имущества и не связано с аварией или капремонтом.Экспертиза трещин на стенах:если трещины в несущих/общих конструкциях — за счёт УК/ТСЖ (общедомовые средства);если трещины внутри квартиры и не в несущих конструкциях — за счёт собственника.Основания: ст. 36 ЖК РФ, ПП РФ №491.

24.12.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уточнение: трещины по стенам снаружи и внутри, стяжка стен необходима, экспертизу управляющая компания проводить отказалсь

24.12.2025, 09:10

Ясно

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства дела, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую в заявлении сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК РФ.

Для детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела. Обращайтесь в личные сообщения.

24.12.2025, 09:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вопрос есть ли возможность сделать экспертизу за счет УК и отремонтировать стены дома? Насколько это реально?

24.12.2025, 09:32

Что такое "стяжка" в вашем понимании? В каком месте вы хотите стяжку?

Экспертиза проводится за счет того, кому она нужна. Однако в первую очередь по вопросу трещин в стенах должна дать ответ ваша УК. Обращались туда, ответ получили?

24.12.2025, 09:12

Управляющая компания ответила письменно, что экспертизу проводит специализированная компания, на основании Свода правил СП 13-102-2003 и оплачивать должные жильцы экспертизу, стоимость в районе 250 000 рублей

Трещины в стенах сквозные, и снаружи и внутри, дом по факту рушится

Фонд капремонта в телефонном режиме тоже ответили, что это не из вопрос

Получается жильцы должные сами оплатить экспертизу и стяжку стен?

24.12.2025, 09:30

За счет ук, разумеется.

24.12.2025, 09:40

За счет средств фонда капремонта.

24.12.2025, 14:16