Прописка несовершеннолетнего ребенка бывшим супругом без уведомления второго родителя
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна. 1. Имеет полное право, а так как ребенок проживает с ним, то и обязан. 2. Никакого наказания ему не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анастасия Алексеевна, может зарегистрировать по месту жительства отца без вашего уведомления об этом
Бывший супруг не может без вашего ведома прописать старшего сына (14 лет) по адресу, где проживает он сам, если вы являетесь вторым родителем и не давали на это согласия.
После исполнения 14 лет ребенок может проживать совместно с любым из родителей, по своему желанию. Ст. 20 ГК РФ. Может прописать, никакого наказания. Но при этом место жительства (не регистрации) останется с вами, он обязан будет платить алименты. Изменить место жительства возможно только в суде.
Нормы права:
СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
Несовершеннолетних детей прописывают по месту жительства одного из родителей. Родители являются законными представителями несовершеннолетнего. Наказание за прописку своих детей по своему месту жительства законодательством не предусмотрено.
Добрый день. Да, отец вправе прописать по своему месту жительства ребенка, тем более, что по решению суда определено местожительства ребенка с отцом. Никаких последствий, тем более в виде наказания, за это не предусмотрено.
Может.
Не существует за это никакого наказания.