Об уменьшении размера присужденной госпошлины АПК
После рассмотрения иска в упрощенном порядке размер присужденной госпошлины может быть уменьшен судом при наличии определенных оснований. Согласно процессуальному законодательству (в частности, ст. 333.19 НК РФ и ст. 103 АПК РФ), суд вправе снизить размер госпошлины, если это необходимо для обеспечения доступа к правосудию или при наличии уважительных причин. Весомыми основаниями для суда являются: 1) имущественное положение стороны (например, низкий доход, наличие иждивенцев); 2) общественная значимость дела; 3) сложность расчета цены иска; 4) явная несоразмерность пошлины сложности дела; 5) ошибки в первоначальном расчете. Для уменьшения пошлины необходимо подать ходатайство с обоснованием причин и приложить подтверждающие документы (справки о доходах, расчеты). Решение принимается судом по своему усмотрению с учетом конкретных обстоятельств дела.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
После рассмотрения иска в упрощенном порядке суд распределяет госпошлину по общим правилам ст. 98 ГПК РФ, присуждая ее полностью или пропорционально стороне, в пользу которой вынесено решение. Уменьшение размера уже присужденной (взысканной) госпошлины возможно только по ходатайству на стадии распределения расходов, если доказано тяжелое материальное положение.
Суд вправе уменьшить госпошлину, отсрочить или рассрочить ее уплату на основе ст. 333.41 НК РФ и ст. 90 ГПК РФ при тяжелом имущественном положении плательщика.
Весомыми считаются подтвержденные документы: низкий доход ниже прожиточного минимума, большие кредиты, иждивенцы, коммунальные расходы.