Москва, 26.05.2015, 15:33

Как рассчитать размер госпошлины, при уменьшении размера алиментов?

Вопрос №6946669 из г. Москва
опубликован 26.05.2015, 15:33
Какой размер госпошлины на уменьшение размера алиментов БЖ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина расчитывается исходя из положений ст 91 ГПК РФ, ст 333.19 НК РФ.

06.06.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Данное заявление пошлиной не облагается.

26.05.2015, 15:34

Не облагается

26.05.2015, 15:42

300 рублей.

06.06.2023, 11:32

Нет.. она считается следующим образом сумма на которую уменьшаем размер алиментов ×12= цена иска.. и исходя из цены иска считается размер госпошлины.

06.06.2023, 11:36

Не понял, зачем умножать на 12

06.06.2023, 11:51

В году 12 месяцев, и как мне объяснила судья, они так считают гос. пошлину, поскольку максимальный срок на который могут уменьшить алименты это год

06.06.2023, 15:52

Ответила выше.

06.06.2023, 11:38

Размер государственной пошлины за рассмотрение иска об уменьшении размера алиментов определяется в соответствии с Законом РФ "О государственной пошлине".

Согласно статье 333.33 части первой Гражданского кодекса РФ, государственная пошлина за рассмотрение иска об уменьшении размера алиментов составляет 2% от исковой суммы, но не менее 400 рублей и не более 20000 рублей.

Таким образом, если исковая сумма по уменьшению размера алиментов составляет, например, 20 000 рублей, то государственная пошлина будет составлять 400 рублей (минимальная сумма). Если же исковая сумма составляет 1 млн. рублей, то государственная пошлина будет составлять 20 000 рублей (максимальная сумма).

Необходимо также учитывать, что размер государственной пошлины может изменяться в зависимости от изменения законодательства, поэтому для получения актуальной информации рекомендуется обратиться к компетентным органам или квалифицированным юристам.

06.06.2023, 11:34

Добрый день. Пошлина не фиксированная, она рассчитывается от цены иска. Главное - суд должен видеть этот расчет и проверить его!

06.06.2023, 11:38