Стерлитамак, 24.12.2025, 13:07

Повторное взыскание долга после судебного списания - законность действий коллекторов

Вопрос №24857629 из г. Уфа
опубликован 24.12.2025, 13:07
Мной был взят кредит в банке 5000 руб в 2013 году. Я просрочил платежи и банк продал долг "феникс". В прошлом месяце 2024 году у меня с карты списали долг по решению суда 5000+1200%. Но в этом году они повторно подали в суд на сумму 5200+госпошлина. Данное решение я отменил. Но часть денег которые у меня списали с карты уже в этом году они возвращать отказываются ссылаясь на то что это долг по процентам ст 395 гк. Имеют ли право они повторно взыскивать или мне ве же надо погасить эту задолженность. И есть ли гарантия что они не подадут заново.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу Ст. 443 ГПК РФ Вы можете применить поворот исполнения решения суда , то есть вернуть всё то, что было с Вас взыскано в пользу истца, если решение суда было отменено.

24.12.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо было всё сразу обжаловать. теперь придётся исполнять не отмененный судебный акт и т.д.

24.12.2025, 13:10
Оценка автора вопроса:

Альфина! Ст. 443 ГПК РФ позволяет Вам применить поворот исполнения решения суда , то есть вернуть всё то, что было с Вас взыскано в пользу истца, если решение суда было отменено.

24.12.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Думаю, что они неправы. Отмена основной суммы долга влечет за собой отмену процентов, поскольку взыскание процентов является производным от суммы долга.

24.12.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо быстро получил ответ

Основной долг был выплачен в прошлом году по решению суда. А отменено решение этого года по Взыскание процентов

24.12.2025, 13:15

Никаких гарантий необращения в суд быть не может. Право на обращение в суд является конституционной гарантией, предусмотрено ст 46 Конституции РФ.

Нужно вовремя отменять судебные приказы. В случае искового производства подавать суду возражения на иски.

24.12.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменен. Но чтобы вернуть списанные деньги сказали обращаться в саму организацию.

24.12.2025, 13:23
Прикреплённые файлы:

Статья 443 ГПК РФ вам в помощь.

24.12.2025, 15:24

Приказ был отменен

24.12.2025, 13:24
Прикреплённые файлы:

Тогда заявление о повороте -

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

24.12.2025, 13:41
Оценка автора вопроса:

Подавайте заявление на поворот исполнения судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ) в суд, вынесший судебный приказ + госпошлина 3 000,00 руб.

24.12.2025, 15:23