Влияет ли контракт на СВО на списание долга по кредиту после судебного решения
Не спишут
Не спишут, вы заблуждаетесь.
Добрый день. Действующий контракт никак не влияет на списание долга, т.е его не будет.
Для участников СВО списание кредитов действительно возможно – в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.
-право на кредитные каникулы участников СВО и членов их семей по всем потребительским кредитам, включая ипотеку и кредитные карты;
-прекращение кредитных обязательств военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае их смерти или признания инвалидом I-й категории,
прекращение кредитных обязательств военнослужащих и их супругов в случае заключения не ранее 1 декабря 2024 контракта с Минобороны на участие в СВО на 1 год и более;
-освобождение участников СВО от уплаты процентов по кредитам в течение кредитных каникул и после их окончания (см. закон № 72-ФЗ от 06.04.2024).