Вопрос о взыскании алиментов и прожиточного минимума при исполнительном производстве
В вашей ситуации нарушения связаны с действиями судебных приставов и финансового управляющего. По закону (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве») удержания из зарплаты не могут превышать 50%, а для алиментов — 70%. Прожиточный минимум на вас и ребёнка должен сохраняться в первую очередь. Финансовый управляющий обязан приостановить удержания, если они нарушают этот минимум, и обеспечить его выплату. Деньги, уже перечисленные приставам сверх допустимого, могут быть возвращены через жалобу старшему приставу или в суд. Средства на карте, поступившие после удержаний, принадлежат вам и должны быть доступны после завершения процедуры. Рекомендуется: 1) Подать жалобу старшему судебному приставу на незаконные удержания. 2) Обратиться к финансовому управляющему с требованием соблюдать прожиточный минимум. 3) Проконсультироваться с юристом по банкротству, если есть подозрения в действиях управляющего. Вернуть недополученные суммы реально, но потребует активных действий с вашей стороны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Страдать не только взыскателю.