Влияет ли задолженность по алиментам на сохранение прожиточного минимума в исполнительном производстве?

Дорого времени суток. У меня такой вопрос, в соответствии с новым федеральным законом об исполнительном производстве вступившем в силу с 1 го февраля 2022 года, я могу подать заявление судебным приставам о сохранении прожиточного минимума. Скажите пожалуйста будет ли иметь такое заявление силу если у меня имеется задолженность по алиментам? Или такое заявление имеет силу если у меня только задолженность по кредитам, жкх и. т. д? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Вы не сможете защитить прожиточный минимум, если:

у вас есть долги по алиментам, потере кормильца;

вы возмещаете вред здоровью или ущерб от преступления.

Так что нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Нет, не будет иметь силу. Алиментных платежей это правило не касается. При наличии задолженности по алиментам приставы вправе удерживать до 70 %.